USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.72

+0.17

Природный газ 1.877

+0.04

...

О юбилее, импортозамещении и социальной работе. Н. Токарев доложил В. Путину о работе Транснефти

Глава Транснефти Н. Токарев доложил президенту РФ В. Путину об итогах работы компании за 25 лет и о программе импортозамещения, реализуемой в Транснефти.

О юбилее, импортозамещении и социальной работе. Н. Токарев доложил В. Путину о работе Транснефти

Ново-Огарево, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Глава Транснефти Н. Токарев доложил президенту РФ В. Путину об итогах работы компании за 25 лет и о программе импортозамещения, реализуемой в Транснефти.

Рабочая встреча состоялась 30 марта 2018 г в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

В начале встречи Н. Токарев от имени всего коллектива Транснефти поздравил В. Путина с избранием на пост президента РФ и пожелал успехов в деле развития, укрепления страны.

Транснефть в этом деле всегда будет рядом и поддержит усилия президента, заверил Н. Токарев.

В ответ В. Путин поблагодарил Н. Токарева, отметив, что за 25 лет с момента образования, Транснефть превратилась в крупнейшую мировую компанию подобного рода.

Далее разговор пошел о конкретных делах и итогах работы Транснефти.

Тезисы от Н. Токарева:

- За 25 лет сделано очень много.

- Сегодня Транснефть присутствует в 64 субъектах Российской Федерации, в восьми федеральных округах.

- Протяженность линейной части трубопроводов Транснефти составляет 70 тыс км, в т.ч около 50 тыс км магистральных нефтепроводов (МНП) и более 20 тыс км магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП).

- В системе Транснефти действует более более 500 нефтеперекачивающих станций (НПС) разных мощностей.

- За последние 10 лет построено 19 тыс км линейной части, в т.ч 9 тыс км по новым проектам, еще 10 тыс км по замене линейной части.

- Построено 50 НПС за 10 лет.

- Наиболее значимые проекты МНП - Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО, 1я и 2я очередь), Балтийская трубопроводная система (БТС), нефтепровод-отвод на Китай Сковородино - Мохэ, МНП Заполярье - Пурпе, Пурпе - Самотлор, Куюмба - Тайшет.

- Новые крупные проекты по МНПП - проект Север, благодаря которому подача нефтепродуктов в порт Приморск выросла до 15 млн т/год, и проект Юг (1я и 2я очереди), который связал в единую нитку куст южных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), начиная от Волгограда.

- Коллектив Транснефти насчитывает 115 тыс сотрудников, в т.ч за последние 10 лет создано около 13,5 тыс рабочих мест, из них 9 тыс в Восточной Сибири, Амурской области, Приморском и Хабаровском краях.

Отдельное внимание Н. Токарев обратил на серьезные подвижки, которые у Транснефти наблюдаются в деле импортозамещения.

Эта работа в Транснефти началась в 2008-2009 гг, т.е еще до введения западных санкций.

Тогда руководством компании были приняты все необходимые решения делать, выделено финансирование, определены 26 приоритетных направлений.

На данный момент программы полностью выполнены по 23 продуктам из приоритетного списка Транснефти.

В России производится 93% необходимого Транснефти оборудования, которое компания закупает (оставшиеся 7% составляют электроника и средства связи, не выпускающиеся в России).

Программа импортозамещения, действующая в Транснефти, предусматривает доведение этого показателя до 97% в 2020 г.

Н. Токарев уверен в том, что этот показатель будет достигнут, поскольку результаты НИОКРов есть и они обнадеживающие.

Шла речь и о конкретных проектах.

В частности, Транснефть полностью удовлетворяет свои потребности в насосах за счет продукции завода, построенного в г Челябинск совместно с КОНАРом и Termomeccanica Pompe.

В августе 2018 г будет введено в эксплуатацию новое российско-итальянское СП, которое будет производить приводы для этих насосов.

Также в Транснефти совместно с татарстанскими учеными разработана и пущена в производство противотурбулентная присадка, которая позволяет увеличить объемы прокачки.

Большие успехи у Транснефти и в плане энергоэффективности.

За счет применения новых технологий и режимов работы современного оборудования с лучшими показателями Транснефти удалось добиться экономии от 16% энергопотребления.

В денежном выражении эта экономия оценивается в сумму около 7 млрд руб.

Работа в этом плане продолжается.

По результатам аудита, проведенного KPMG, удельное энергопотребление на единицу товара транспортной продукции Транснефти сегодня является лучшим в мире.

Не осталась без внимания и социальная работа Транснефти.

Н. Токарев отметил, что в Транснефти работает программа добровольного медицинского страхования, имеется свой негосударственный пенсионный фонд (3й после Газпрома и РЖД).

Из последних серьезных социальных программ Н. Токарев отметил особое внимание к поселковым школам.

За 4 ближайшие года Транснефть планирует отремонтировать (в т.ч и капитально), оборудовать современной техникой, интерактивными атрибутами и кабинетами физики, химии и математики поселковые школы.

В программу включено 240 школ, работа уже началась.

Уделяется внимание и другим направлениям - медицине, культуре, спорту, конфессиональным сегментам.

Чтобы никто на нас не обижался, заключил Н. Токарев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram