USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

...

Власти ФРГ разрешили строительство МГП Северный поток-2 в исключительной зоне Германии

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии не видит препятствий для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода на отрезке 31 км.

Власти ФРГ разрешили строительство МГП Северный поток-2 в исключительной зоне Германии

Берлин, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии не видит препятствий для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода на отрезке 31 км.

Об этом ведомство сообщило 27 марта 2018 г.

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) выдало во 27 марта 2018 г разрешение о строительстве и эксплуатации магистрального трубопровода (МГП) Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море.

Ведомство не видит препятствий для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода по морскому дну на отрезке протяженностью 31 км.

Напомним. что 1е разрешение на строительство Северного потока-2 Германия выдала 12 декабря 2017 г.

Горное ведомство г Штральзунда в земле Мекленбург-Передняя Померания на севере Германии вынесли частичное разрешение на строительство МГП Северный поток-2.

Строителям газопровода разрешили вести работы на части континентального шельфа Германии.

31 января 2018 г Nord Stream 2 AG, оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, получила разрешение на строительство морской части газопровода в территориальных водах Германии.

Тогда же Nord Stream 2 сообщила, что получено разрешение на строительство сухопутной части МГП Северный поток-2 в районе Любмина вблизи г Грайфсвальд.

Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство участка газопровода протяженностью 55 км в соответствии с законом об энергетической промышленности.

Помимо Германии, компании нужно получить одобрения от властей Финляндии, Дании и Швеции.

Позиция Германии понятна - страна поддерживает проект по строительству МГП Северный поток-2 руководствуясь экономическими соображениями.

Судя по очередному разрешению строительства трубопровода в исключительной экономической зоне, даже дело Скрипаля не пошатнуло позиции Германии относительно проекта.

Но с другими странами могут быть проблемы.

Парламент Дании 30 ноября 2017 г одобрил законопроект, который может воспрепятствовать строительству МГП Северный поток-2 в ее территориальных водах.

Эта инициатива предполагает, что решение о строительстве газопровода будет принимать МИД Дании, руководствуясь соображениям национальной безопасности.

Швеция также смотрит на проект не очень благосклонно.

Помимо этих стран против строительства Северного потока-2 активно выступают Польша, Прибалтика и США.

По их мнению реализация проекта нарушит энергетическую безопасность Европы.

Однако если наши восточные соседи делают это на волне русофобии, то США преследуют еще и свои корыстные цели, а именно пытаются расчистить путь для экспорта более дорогого американского сжиженного природного газа (СПГ) на континент.

22 марта 2018 г Nord Stream 2 AG провела круглый стол Северный поток-2: ответственный подход к строительству морской инфраструктуры в рамках XIX Международного экологического форума День Балтийского моря.

В 2018 г в рамках тематического круглого стола представители и эксперты Nord Stream 2 подвели итоги этапа экологической оценки и технического дизайна, представив комплексный подход к ответственному планированию газопровода Северный поток-2 в экологически чувствительной зоне Финского залива и Кургальского заказника.

За 2017 г были:

- завершены международные консультации в соответствии с конвенцией Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте;

- опубликованы комплексные материалы по различным аспектам планирования проекта в России;

- проведены общественные обсуждения;

- завершена процедура оценки воздействия на окружающую среду для российского участка;

- получено положительное заключение Росприроднадзора.

Прочитать новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram