USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 77.62

-0.7

Природный газ 3.095

-0.24

...

В Славнефть-Мегионнефтегазе приступили к проведению масштабных ГИС с применением инновационной технологии «Зеленая сейсмика»

В Славнефть-Мегионнефтегазе приступили к проведению масштабных геологоразведочных исследований с применением инновационной природосберегающей технологии «Зеленая сейсмика».

В Славнефть-Мегионнефтегазе приступили к проведению масштабных ГИС с применением инновационной технологии «Зеленая сейсмика»

Москва, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. В Славнефть-Мегионнефтегазе приступили к проведению масштабных геологоразведочных исследований с применением инновационной природосберегающей технологии «Зеленая сейсмика».

Об этом пресс-служба Славнефть-Мегионнефтегаза сообщила 27 марта 2018 г.

Реализация проекта рассчитана на 3 года.

Общая площадь территории проведения работ - 685 км2.

Применение этой инновационной технологии продиктовано необходимостью доизучения залежей в районах, характеризующихся сложными топогеографическими условиями – труднодоступностью отдельных зон, наличием многочисленных притоков реки Обь, озер и лесов.

«Зеленая сейсмика», в отличие от традиционной технологии, предусматривает:

- применение инновационной аппаратуры на беспроводной основе, что дает возможность сохранить зеленые массивы от рубки под прокладку кабеля;

- бескабельный способ делает доступным проведение исследований в любой точке месторождений, не зависимо от ландшафта местности и насыщенности инфраструктуры;

- использование датчиков, которые передают информацию посредством Wi-Fi, оптимизирует производственный цикл, позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию.

Поэтапно получая результаты по каждому участку, в СН-МНГ намерены проводить разведочное бурение и вводить запасы в разработку.

Потенциал территории месторождений, на которых будет применена «Зеленая сейсмика» – порядка 7 млн т.

Использование «Зеленой сейсмики» в решении вопросов восполнения ресурсной базы и наращивания запасов позволит:

- снизить антропогенное воздействие на природу;

- оптимизировать процесс добычи;

- повысить уровень промышленной безопасности.

В зимнем полевом сезоне 2017-2018 гг осуществляется в 1й этап сейсморазведочных работ.

В настоящее время уже выполнено более 70% исследований.

Кстати, в марте 2018 г в Славнефть-Мегионнефтегазе была успешно внедрена информационная система управления фондом скважин, моделирующая все возможные технологические отклонения в работе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram