USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

На Украине вновь рейдерский захват. Э. Ставицкий пытается восстановить контроль над сетью АЗС БРСМ-Нафта

Экс-министр Э. Ставицкий жил, жив и будет жить. История с БРСМ-Нафта.

На Украине вновь рейдерский захват. Э. Ставицкий пытается восстановить контроль над сетью АЗС БРСМ-Нафта

Киев, 23 мар - ИА Neftegaz.RU. Украина стремится показать себя как европейская страна, надежный партнер, привлекательный объект для инвестирования и т.д и т.п... Но украинский бизнес завис в «лихих 90х» и практика рейдерских захватов активов все никак не уйдет в прошлое.

Очередная подобная история разворачивается с сетью АЗС БРСМ-Нафта.

Евро Пауэр, осуществляющая оперативное управление сетью АЗС БРСМ-Нафта, сообщила о том, что в ночь с 21 на 22 марта 2018 г произошла попытка силового рейдерского захвата 47 из 135 АЗС сети.

Ровно в 22:30 лица в одежде без опознавательных знаков с использованием физической силы заняли территорию и помещения АЗС, заблокировав их хозяйственную деятельность.

Несмотря на требования юристов Евро Пауэр и полицейских, прибывших по вызову персонала АЗС, захватчики не предоставили документов об основаниях их присутствия на объектах и не имели при себе лицензии на охранную деятельность фирмы, которую они представляют, и служебных удостоверений.

БРСМ-Нафта была создана в 1995 г, ее основателем является А. Биба.

Евро Пауэр управляет объектами сети АЗС БРСМ-Нафта на основании договора аренды, право пользования объектами действует до 1 сентября 2019 г.

Компания настаивает на том, что все условия договора аренды исправно выполняются.

Каких-либо документов от собственника или арендодателя о расторжении данного договора или о том, что Евро Пауэр должно принудительно освободить объекты не поступало.

За попыткой рейдерского захвата АЗС могут стоять бывший глава Минэнергоугля Украины Э. Ставицкий и гражданин Нидерландов Р. Пипер, голландского инвестфонда FreezeOil Fund.

Этот фонд осенью 2014 г заявил о приобретении доли участия в сети БРСМ-Нафта.

Позже стало известно, что на FreezeOil Fund была переоформлена доля Э. Ставицкого.

Однако, данные Минэкономторга Украины свидетельствуют о том, что фонд FreezeOil Fund STAK и Р. Пипер вообще не совершали в украинскую экономику никаких инвестиций.

В 2017 г министерство официально сообщило, что информация о госрегистрации на Украине любых инвестиций от указанного фонда в Минэкономразвития не поступало.

После переворота на Украине в 2014 г Э. Ставицкий покинул Украину и переехал в Израиль, получив гражданство.

На Украине был объявлен в розыск по обвинению в присвоении, растрате имущества или овладении им путем злоупотребления служебным положением.

В результате проведенных обысков в 4 квартирах Э. Ставицкого были найдены 4,8 млн долл США, нераспакованных из американских оберток, 49,8 кг золота и огромное количество ювелирных изделий и часов.

В мае 2016 г был задержан в Израиле, когда пытался вылететь в Россию.

Расстался Э. Ставицкий с газовыми активами, которые были приобретены новым игроком газового рынка Украины, созданием которого занялся П. Фукс.

У Э. Ставицкого было куплено 67% Голден Деррик и 22,5% в Укрнефтебурении.

22 марта 2018 г Суд Европейского Союза отказался отменять санкции против Э. Ставицкого, введенные в 2014 г.

Санкции распространяются на украинских чиновников, входивших в окружение бывшего президента Украины В. Януковича, подозреваемых в незаконном присвоении госсредств или злоупотреблении служебным положением.

Адресные санкции запрещают лицам из «черного списка» въезд в страны ЕС и замораживают их счета в европейских банках.

Против снятия санкций резко выступила Украина, заявив, что это может вызывать трудности в выявлении новых активов и создать имиджевые потери для Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram