USD 90.4056

+0.32

EUR 99.048

+0.47

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз в рекордные сроки ввел в работу новую высокодебитную скважину, но рекорд проходки бурением Газпром нефти пока не побит

Высокодебитная 235 т/сутки горизонтальная скважина введена в эксплуатацию на Отдельном месторождении. Проходка бурением - 6,3 суток/1000 м.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз в рекордные сроки ввел в работу новую высокодебитную скважину, но рекорд проходки бурением Газпром нефти пока не побит

Салехард, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза ввели в эксплуатацию высокодебитную горизонтальную скважину на Отдельном месторождении. Среднесуточная добыча составила 235 т/сутки.

Об этом Газпром нефть сообщила 22 марта 2018 г.

Скважина с 2мя обсаженными горизонтальными стволами закончена бурением в конце февраля 2018 г.

Общая проходка по скважине составила 4 599 м.

Она построена в рекордный показатель срока строительства скважин на месторождениях Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз за 29,1 суток (6,3 суток/1000 м).

Для любознательных напомним другие рекордные проходки бурением:

- в сентябре 2017 г Томский филиал ССК успешно завершил строительство эксплуатационной наклонно-направленной скважины № 216 Южно-Табаганского месторождения - скорость 7,87 суток/1000 м;

- в октябре 2017 г Газпромнефть- Оренбург - рекорд по скорости бурения на горизонтальной скважине - 8,5 суток/1000 м;

- в октябре 2017 г Газпромнефть-Ямал на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) установил рекорд Газпром нефти - 4,32 суток /1000 м;

- в 2016 г Газпромнефть-Ямал на Новопортовском НГКМ пробурил скважину с длиной горизонтального участка ствола 2000 м со скоростью 5,39 суток/1000 м;

- в 2015 г Газпромнефть-Ямал на Новопортовском НГКМ пробурила скважину № 9285 с максимальной протяженностью ствола 4 363 м и максимальным показателем скорости проходки - 5,98 суток/1000 м.

Ключевым фактором успешного строительства явился детальный подход к проектированию и планированию цикла строительства скважины.

В рамках проекта Технический предел специалисты служб бурения и геологии Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза совместно с подрядными организациями провели сессию Бурение на бумаге.

В ее ходе был рассмотрен и поэтапно проработан весь цикл планируемых работ, оценены риски возникновения нештатных ситуаций и осложнений, проработаны мероприятия, направленные на их исключение и минимизацию.

В процессе строительства,специалистами Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза осуществлялся постоянный контроль за реализацией разработанного плана мероприятий.

Это позволило закончить скважину в сокращенные сроки относительно нормативных.

А. Шушаков, гендиректор Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза отметил, что результаты промышленного освоения Отдельного месторождения демонстрируют успешное кросс-функциональное взаимодействие специалистов компании.

Несмотря на историческое присутствие Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза на зрелых месторождениях с большой степенью выработки, специалисты, обладая уникальным опытом в работе с остаточными запасами, применяют эффективные и технологичные решения.

Отдельное месторождение находится в Сургутском районе ХМАО всего в 70 км от г Ноябрьск.

Геологические запасы составляют 21 млн т, извлекаемые - 5 млн т.

Добывающий фонд месторождения составляет 13 скважин.

Накопленная добыча по Отдельному месторождению - 143 тыс т нефти.

Напомним, что в ноябре 2017 г в Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе был назначен новый гендиректор.

Буквально накануне назначения, управление СК по ЯНАО не раскрывая фамилию сообщило, что в г Ноябрьске за взяточничество пойман с поличным депутат ЗакСобрания ЯНАО, являющийся гендиректором дочки Газпром нефти.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз в 2017 г более чем в 2,5 раза обеспечил восполнение ресурсной базы.

Прирост запасов в 2017 г на 40% превысил результат 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram