USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.64

-0.74

Природный газ 1.974

-0.01

...

Роснефть завершила бурение 1-й разведочной скважины на шельфе Черного моря. С надеждой

 Роснефть завершила бурение 1й сверхглубоководной поисково-оценочной скважины Мария-1 на лицензионном участке Западно-Черноморская площадь на шельфе Черного моря.

Роснефть завершила бурение 1-й разведочной скважины на шельфе Черного моря. С надеждой

Туапсе, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Роснефть с Eni бодро завершили бурение 1й сверхглубоководной поисково-оценочной скважины (ПОС) с красивым именем Мария-1 на лицензионном участке недр Западно-Черноморская площадь на шельфе Черного моря.

Об этом Роснефть сообщила 21 марта 2018 г.

Глубина моря в точке бурения 2109 м.

Фактическая глубина скважины составила 5265 м.

В результате работ обнаружена уникальная карбонатная структура мощностью более 300 м, представляющая собой трещиноватый коллектор, который с высокой вероятностью содержит углеводороды.

Для любознательных геологов напомним, что карбонатные коллекторы, в отличие от терригенных, содержат, в основном, только 2 основных породообразующих минерала - кальцита и доломита, а фильтрация нефти и газа обусловлена трещинами и кавернами.

Полученные результаты внушают уверенность в открытии крупных нефтегазовых месторождений в Российской акватории Чёрного моря.

Компания планирует провести тщательную геологическую обработку полученных материалов и продолжить поисково-разведочные работы на лицензионных участках недр.

опрошенных читателей Neftegaz.RU верили в успех Роснефти и Eni на на Западно-Черноморском участке недр.

О бурении (ПОС) Мария-1 на Западно-Черноморском участке недр, известном также как Вал Шатского, на шельфе Черного моря обыватели узнали еще в декабре 2017 г на заседании Совета Директоров Роснефти.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают это важным событием для России.

В рамках подготовки к бурению была выполнена сейсморазведка в объеме более 4 тыс пог км методом 2D и более 3 тыс км2 методом 3D, завершены комплексные инженерно-геологические исследования.

Бурение ПОС велось современной, построенной в Китае полупогружной буровой установки (ППБУ) Scarabeo-9, которая соответствует всем техническим требованиям и нормам экологической безопасности, и не подпадает под санкции Запада.

Проект по бурению 1й поисковой скважины на Западно-Черноморской площади реализуется совместно с Eni - стратегическим партнером Роснефти.

Проект геологоразведки на лицензионном участке Западно-Черноморская площадь реализуется совместным предприятием Роснефть и Eni (доля Роснефти - 66,67%, Eni - 33,33%).

Перспективные ресурсы участка недр оцениваются в 576 млн т нефти.

Это тот самый участок недр, работать на котором была вынуждена отказаться ExxonMobil после отказа Минфина США о снять ограничения на ведение буровых работ в рамках ее СП с Роснефтью.

То то американцам сейчас взгрустнулось!


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram