USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

НОВАТЭК запатентовал технологию сжижения газа - Арктический каскад. Однако холод

НОВАТЭК получил российский патент №2645185 С1 на технологию сжижения природного газа.

НОВАТЭК запатентовал технологию сжижения газа - Арктический каскад. Однако холод

Москва, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК получил российский патент №2645185 С1 на технологию сжижения природного газа - технологию Арктический каскад.

Об этом НОВАТЭК сообщил 21 марта 2018 г.

Процесс сжижения состоит из 2х этапов, которые обеспечивают высокую энергоэффективность технологии за счет максимального использования арктического климата.

Для любознательных напомним, что классическая схема сжижения на СПГ заводе предполагает каскад из 3 компрессорных холодильных циклов - пропанового, этиленового и метанового.

Природный газ давлением 3,8 МПа, очищенный от СО2 и других примесей, осушенный от влаги, проходит последовательно эти холодильники-испарители, в итоге охлаждаясь метаном до температуры минус 151 °С. Затем газ дросселируется до давления 0,01 МПа, охлаждаясь до - 162 °С, конденсируется и поступает в сепаратор.

С низа отбирается СПГ, а с верха - остатки не сжиженного газа.

Зампредправления НОВАТЭКа А. Фридман флегматично отметил особенности Арктического каскада:

- предварительное охлаждение природного газа производится с помощью окружающего воздуха или воды водного арктического бассейна или близкого к нему региона

- это 1я запатентованная НОВАТЭКом технология сжижения природного газа;

- технология рассчитана на использование оборудования российских производителей.

Локализация производства оборудования для СПГ-проектов поможет обеспечить снижение капитальных затрат и развитие технологической базы для СПГ-проектов в России.

Технология Арктический каскад:

- упрощает технологический процесс;

- обеспечивает стабильность работы при изменении параметров процесса сжижения;

- позволяет снизить капитальные затраты на оборудование.

Технология Арктический каскад предполагает:

- предварительное сжатие и затем охлаждение подготовленного природного газа при высоком давлении в 1-фазном состоянии, исключающем процессы фазового перехода;

- отделение этана в процессе многоступенчатого предварительного охлаждения сжижаемого газа с одновременным его испарением с использованием в качестве хладагента;

- переохлаждение сжижаемого газа с использованием сжижаемого газа в 1-фазном критическом состоянии и охлажденного азота в качестве хладагента;

- снижение давление сжижаемого газа;

- отделение не сжиженного газа;

- отвод СПГ.

Таким образом, в предлагаемой технологии Арктический каскад в 1м контуре ожижения применяется чистый хладагент этан вместо смешанного хладагента (СХА).

Такое решение значительно упрощает процесс сжижения, позволяет применять простые испарители вместо сложных многопоточных теплообменников для смешанного хладагента, расширяет перечень заводов, способных изготовить необходимое оборудование.

Использование для предварительного охлаждения этана вместо СХА приводит к снижению капитальных затрат на установку фракционирования хладагента, снижает размеры склада-хранилища, исключает из схемы узел смешения чистых хладагентов для приготовления смешанного.

Изобретение направлено на упрощение технологического процесса сжижения природного газа.

НОВАТЭК - 1 из крупнейших независимых производителей природного газа в России.

Месторождения и лицензионные участки недр компании расположены преимущественно в ЯНАО.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram