USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.15

+0.22

Природный газ 1.663

0

...

Газпром последовательно повышает энергоэффективность и снижает выбросы парниковых газов

Совет директоров Газпрома одобрил работу компании по повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов.

Газпром последовательно повышает энергоэффективность и снижает выбросы парниковых газов

Москва, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров Газпрома одобрил работу компании по повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов.

Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 21 марта 2018 г.

Для развития этого направления в Газпроме была разработана и внедряется концепция энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011-2020 гг.

В 2011-2017 гг в результате реализации комплекса мероприятий в рамках этой концепции Газпром сэкономил 18,9 млн тут топливно-энергетических ресурсов.

В т.ч экономия природного газа составила 16,2 млрд м3, электроэнергии - 1,85 млрд кВт*ч.

Газпром активно внедряет передовые технологии и оборудование в добыче и транспортировке газа.

Это позволяет последовательно сокращать количество газа, используемого на собственные нужды.

По результатам 2017 г оно снизилось на 20,8% по сравнению с 2011 г.

В настоящее время Газпром реализует программу энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2018-2020 гг, включающую более 2800 мероприятий.

Ожидается, что суммарная экономия топливно-энергетических ресурсов за этот период составит не менее 6,57 млн тут.

Газпром уделяет большое внимание снижению воздействия производственной деятельности на окружающую среду, особенно сокращению выбросов парниковых газов.

По предварительным данным, в 2011-2017 гг они уменьшены более чем на 13%.

Эффективность корпоративной политики в этой сфере подтверждается независимыми экспертами.

Так, на протяжении последних 7 лет Газпром является неизменным лидером в секторе «Энергетика» российского рейтинга инвестиционного партнерства Carbon Disclosure Project.

Газпром наряду с ведущими зарубежными энергетическими компаниями подписал руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа.

Документ нацелен на дальнейшее снижение выбросов метана на всех этапах - от скважины до конечного потребителя, предоставление более точных данных о выбросах, а также продвижение рациональной политики и нормативно-правового регулирования выбросов метана.

В целях дальнейшего стимулирования энергосбережения и подготовки к сертификации корпоративной системы энергоменеджмента совет директоров Газпрома поручил профильным подразделениям разработать энергетическую политику Газпрома.

Кроме того, среди дочек Газпрома будет организован ежегодный конкурс по определению лучшей компании в области энергоэффективности и энергосбережения.

Правлению поручено продолжить работу, направленную на повышение энергоэффективности производственной деятельности компании и снижение выбросов парниковых газов.

Также совет директоров рассмотрел вопрос о ежеквартальной отчетности по исполнению долгосрочной программы развития Газпрома и достижению ключевых показателей эффективности.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram