USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.24

+0.03

Природный газ 1.777

+0.01

...

Туркменистан обладает большим потенциалом в альтернативной энергетике

У Туркменистана имеются большие перспективы в развитии альтернативной энергетики. Такое мнение высказал старший специалист департамента по энергетике Азиатского банка развития С. Хасни. 

Туркменистан обладает большим потенциалом в альтернативной энергетике

Ашхабад, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. У Туркменистана имеются большие перспективы в развитии альтернативной энергетики. Такое мнение высказал старший специалист департамента по энергетике Азиатского банка развития С. Хасни.

Данное заявление он сделал в ходе 27го заседания Координационного комитета энергетического сектора ЦАРЭС, проходившего в г Ашхабад 13-14 марта 2018 г.

По его словам, в Туркменистане можно строить самые рентабельные солнечные фермы для выработки электроэнергии на экспорт.

С. Хасни отметил, что лично был в г Мары, г Балканабате и убедился, что там существует гигантский простор для солнечных электростанций (СЭС).

Поэтому у Туркменистана есть огромный потенциал в данной области.

Более того, как считает С. Хасни, каждая крыша в стране может быть «‎солнечной»‎.

Использование электромобилей, работающих от возобновляемых источников электричества (ВИЭ) также очень перспективно для Туркменистана.

И дело не только в солнце и количестве солнечных дней.

Страна также очень богата на высококачественный кремний, из которого возможно создание эффективных солнечных панелей.

С. Хасни также указал на большие перспективы МГП ТАПИ, напомнив, что газ будет оставаться одним из наиболее востребованных «классических» видов энергоносителей в мире.

Эксперт отдельно подчеркнул, что Азиатский банк развития (АБР) заинтересован в расширении своего участия в этом проекте, особенно в свете новостей о начале строительства афганского участка газопровода и прокладки линии электропередачи (ЛЭП) из Туркменистана через территорию Афганистана в Пакистан 23 февраля 2018 г.

Церемония, как и планировалось, состоялась в Серхетабатском этрапе Марыйского велаята Туркменистана.

В ней принимали участие главы стран участниц проекта ТАПИ, чиновники министерств, ведомств и организаций Туркменистана, представители дипмиссий, представители авторитетных международных финансовых структур, в том числе АБР и ИБР.

Напомним, что строительство газопровода ТАПИ началось в 2015 г.

В форуме приняли участие представители Афганистана, Азербайджана, Грузии, Японии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также Азиатского банка развития, Всемирного банка, ПРООН и ЮСАИД.

На повестке дня был анализ текущих направлений деятельности ЦАРЭС, внедрение высоких технологий в энергетический сектор, обзор рабочего плана, прогноз развития энергоотрасли в Центральноазиатском регионе и мире.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram