USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

НПЗ в иранском г Ширазе хочет производить топливо стандарта Евро-5

С целью производства дизельного топлива стандарта Евро-5 на НПЗ Шираз, его руководство недавно провело переговоры о подписании соглашения с Honeywell UOP о приобретении столь необходимых ноу-хау и лицензий на производство высококачественного дизельного топлива.

НПЗ в иранском г Ширазе хочет производить топливо стандарта Евро-5

Тегеран, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. С целью производства дизельного топлива стандарта Евро-5 на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в г Ширазе, его руководство провело переговоры о подписании соглашения с Honeywell UOP о приобретении столь необходимых ноу-хау и лицензий на производство высококачественного дизельного топлива.

Об этом 19 марта 2018 г рассказал управляющий директор НПЗ Шираз.

Получив лицензию, производство дизельного топлива на НПЗ в объеме 26 тыс барр/сутки будет соответствовать международным стандартам Евро-5.

Honeywell UOP, ранее известная как UOP LLC, разрабатывает и поставляет технологии для нефтепереработки, переработки газа, нефтехимической продукции и крупных обрабатывающих производств.

На НПЗ будет построен блок водородной очистки для газойля, что позволит улучшить качество выпускаемой продукции за счет снижения содержания серы в газойле в соответствии с требуемыми стандартами.

Технологии UOP позволят сократить содержание серы с 6000 ppm до 10 ppm.

Сера является природным компонентом, который присутствует в бензине и дизельном топливе, если не удаляется.

Сокращение содержания серы в бензине позволяет осуществлять расширенный контроль выбросов и снижает загрязнение воздуха.

Помимо сокращения содержания серы в газойле, предполагается повысить цетановое число увеличится с 2 до 5.

Цетановое число или CN - показатель скорости сгорания дизельного топлива и сжатие, необходимое для зажигания.

В настоящее время НПЗ перерабатывает 60 тыс барр/сутки сырой нефти.

Сырая нефть подается на НПЗ с месторождения Гахсаран (Gachsaran field) по магистральному нефтепроводу протяженностью 230 км.

В Иране действуют 9 нефтеперерабатывающих комбинатов в гг Абадане, Тегеране, Исфахане, Тебризе, Ширазе, Керманшахе, на о Лаван в Персидском заливе, в Шазанде в районе Арака Центральной провинции (НПЗ Имам Хомейни) и в Бендер-Аббасе.

И Иран сейчас поставил себе задачу модернизировать свои НПЗ и построить новые.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram