USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Военные Ливии задержали танкер - бункеровщик Lamar под флагом Того

Военно-морские силы Ливии задержали танкер - бункеровщик  Lamar под флагом Того и арестовали его греческий экипаж по подозрению, что они планируют вывезти нефть из этой страны Северной Африки.

Военные Ливии задержали танкер - бункеровщик Lamar под флагом Того

Триполи, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. Военно-морские силы Ливии задержали Lamar под флагом Того и арестовали его греческий экипаж по подозрению, что они планируют контрабандно вывезти нефть из страны Северной Африки.

Об этом 18 марта 2018 г сообщил представитель военно-морских сил А. Кассем.

Западное побережье Ливии является отправной точкой для контрабанды сильно субсидируемого бензина соседним странам, таким как Тунис и Мальта, где розничные цены намного выше.

ВМС Ливии задержали в территориальных водах нефтеналивной танкер, который был в водах без разрешения со стороны Ливии.

Танкер под названием LAMAR был захвачен вечером 14 марта 2018 г примерно в 8 милях от г Абу-Камаш, недалеко от границы с Тунисом.

В г Абу-Камаш находится крупнейший в Ливии нефтеперерабатывающий комплекс.

Здесь частенько наблюдается подозрительная активность, предполагающая контрабанду нефтепродуктов.

Конечно, этот танкер не какой-нибудь Афрамакс, а каботажный бункеровщик дедвейтом 1700 т.

Но перевозить контрабандный бензин вполне может.

На задержанном танкере Lamar ливийские военморы обнаружили около 0, 95 тыс литров незадекларированного бензина.

Танкер LAMAR принадлежит греческой компании и ее 8 членов греческой команды были арестованы, и их дело было передано генеральному прокурору.

Правительство Национального соглашения США, поддерживаемое США, борется с 2016 г, чтобы восстановить стабильность в Ливии, которая погрузилась в беспорядки после того, как в 2011 г был жестоко свергнут неугодный американцам давний правитель М. Каддафи.

Чиновники пообещали ограничить контрабанду топлива, но изъятия танкеров и аресты членов экипажа являются редкими, учитывая ограниченные возможности ливийских ВМС.

В пользу справедливости подозрений о контрабанде говорят данные отслеживания перевозок, которые показывают, что LAMAR находился в водах Туниса, прежде чем отключить свой транспондер 7 марта 2018 г.

Судовой транспондер - автоматический радиоприбор, посылающий данные о местонахождении судна на радары диспетчеров.

Отключение транспондера - обычная тактика контрабандистов и не только.

К примеру, европейцы в декабре 2017 г дерзко называли нефтеналивной танкер Витязь компании Алиса участником схемы перекачки нефти в открытом море , утверждая, что в период перекачки нефти на северокорейский танкер Сам Ма 2 на танкере Витязь был выключен транспондер.

Западная Ливия также является отправной точкой для торговцев африканцами, в основном проживающих к югу от Сахары, которых отправляют на утлых суденышках в Италию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram