USD 91.6402

0

EUR 98.8409

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Атомэнергомаш поставит Ростеху оборудование для мусорозаводов на 20 млрд руб

Ростех заказал у другой госкорпорации - Атомэнергомаша, дочки Росатома, оборудование для 4х мусороперерабатывающих заводов в Московской области на сумму свыше 20 млрд руб, сообщила пресс-служба госкорпорации Ростех.

Атомэнергомаш поставит Ростеху оборудование для мусорозаводов на 20 млрд руб

Москва, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Ростех заказал у другой госкорпорации - Атомэнергомаша, дочки Росатома, оборудование для 4х мусороперерабатывающих заводов в Московской области на сумму свыше 20 млрд руб, сообщила пресс-служба госкорпорации Ростех.

Об этом Ростех сообщил 16 марта 2018 г.

Контракт подписала структура Ростеха - РТ-Инвест, которая строит 5 мусороперерабатывающих заводов - 4 в Подмосковье и 1 в Татарстане.

Новые предприятия также будут генерировать электроэнергию.

РТ-Инвест объединил усилия 2х госкорпораций Ростеха и Росатома с целью локализации высокотехнологичного оборудования на территории РФ с общим объемом инвестиций в Московскую область на более чем на 20 млрд руб.

Таким образом проект гарантирует стабильные налоговые поступления в бюджет и высокий уровень заработной платы в промышленном секторе Московского региона.

Контракт на производство, поставку и установку 12ти единиц котельного оборудования - по 3 на каждый завод, - а также 4х турбин и воздушных конденсаторов для заводов в Московской области был заключен между Атомэнергомашем и дочкой РТ-Инвест - АГК-1 в конце 2017 г.

В настоящее время оборудование, с помощью которого будет осуществляться термическая переработка отходов в электроэнергию, уже запущено в производство.

Отгрузка оборудования на московские заводы намечена на 2019-2020 гг.

Для Атомэнергомаша - это важный заказ с точки зрения роста портфеля заказов по неатомным продуктам.

Атомэнергомаш является поставщиком комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности.

Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

На сегодняшний день Атомэнергомаш работает над увеличением доли заказов по новым (неатомным) видам бизнеса.

Согласно стратегии Атомэнергомаша, до 2030 г доля выручки по новым бизнесам должна составить не менее 45%.

Компания еще не публиковала данные по выручке и доле неатомных заказов в ней в 2017 г.

В портфеле заказов Атомэнергомаша доля неатомных заказов по итогам 2017 г составила более половины - 52%.

Новые виды бизнеса обеспечили в 2017 г заказы на 236 млрд руб при общем объеме портфеля почти 455 млрд руб.

РТ-Инвест будет строить в Подмосковье 4 мусоросжигательных завода - 1е 2 завода должны заработать в 2021 г в Воскресенском и Наро-Фоминском районах, еще 2 - в Солнечногорском и Ногинском районах - планируется ввести в эксплуатацию к 2022 г.

Мощность каждого из 4х объектов в Московской области составит 700 тыс т/год переработки с выработкой 70 МВт электроэнергии.

5й мусоросжигающий завод будет построен в г Казани.

С учетом 5го завода РТ-Инвест будет перерабатывать 2,95 млн т/год мусора и вырабатывать 335 МВт электроэнергии.

Котельное оборудование для мусоросжигающих заводов в Подмосковье будет производиться на площадке завода ЗиО-Подольск - 1го из крупнейших изготовителей подобной техники в стране.

Заводы по переработке отходов в Подмосковье будут строиться по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA.

Ростех заявляет, что на текущий момент это самая референтная технология в Европе с жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram