USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.81

+2.96

Природный газ 1.78

+0.04

3 мин
...

А. Новак VS Т. Мэй. Решение Великобритании о снижении закупок газа из России политически мотивировано и неконкурентно Голосовать!

Министр энергетики РФ А. Новак прокомментировал заявления премьер-министра Великобритании Т. Мэй о возможном снижении закупок газа у России.

А. Новак VS Т. Мэй. Решение Великобритании о снижении закупок газа из России политически мотивировано и неконкурентно Голосовать!

Москва, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак прокомментировал заявления премьер-министра Великобритании Т. Мэй о возможном снижении закупок газа у России.

Пояснения по этому вопросу министр дал 15 марта 2018 г в кулуарах всероссийского форума Россия - страна возможностей.

Тезисы от А. Новака:

- решение Великобритании о возможном снижении закупок газа у России политически мотивировано и не направлено на развитие конкуренции на европейском рынке;

- Россия поставляет газ в Европу исходя из потребностей на абсолютно конкурентных условиях и будет продолжать работать в условиях конкуренции;

- Великобритания, безусловно, вправе выбирать свою энергетическую политику.

Факты по действиям властей Британии :

- решение о сокращении закупок газа в России Т. Мэй озвучила 14 марта 2018 г, делая спецзаявление в Палате общин парламента Великобритании;

- спецзаявление связано со скандалом, развернувшимся вокруг «дела Скрипаля» - отравления бывшего полковника ГРУ и его дочери в Великобритании неизвестным веществом (предположительно, газом Новичок);

- основная версия британских властей - к отравлению была причастна Россия.

- Т. Мэй перечислила ряд антироссийских мер, которые включают в высылку 23 российских дипломатов, сокращение контактов между 2 странами на высшем уровне и др;

- Великобритания при поиске поставщиков природного газа не отдает предпочтение России и старается рассматривать в этом качестве другие страны;

- Т. Мэй обвинила Россию в использовании поставок энергоресурсов, как средства оказания давления на страны Европы.

- Великобритания продолжит обсуждение с ЕС вопросов энергобезопасности.

Факты по текущей ситуации с газом в Великобритании:

- Великобритания все же получила партию сжиженного природного газа (СПГ) с российского завода Ямал СПГ, которую красавец танкер-газовоз Кристоф де Маржери доставил в конце декабря 2017 г;

- в связи с сибирскими холодами в Европе до 7,1 млрд м3 сократились запасы газа в ПХГ, в тч в Англии менее 1 млрд м3;

- в 2017 г Великобритания вошла в 5ку стран - основных потребителей российского газа ( 2 после Германии в Европе), получив 16 млрд м3/год газа, из 155,96 млрд м3, экспортированных Газпромом в дальнее зарубежье;

- средняя стоимость российского гааз в Европе составила около 190 долл США/1000 м3 газа, в то время, как стоимость американского СПГ была в интервале 260-290 долл США/1000 м3.

Легко говорить властям Туманного Альбиона, имея гарантированного поставщика газа в лице Газпрома. но это на совести английских властей.

Власти РФ, вероятно, дают повод для жестких выступлений западных политиков, но чтобы вот так, просто, смешивать все в 1й корзине - это не комильфо.

Ведь всего менее 2 недель назад Великобритания столкнулась с нехваткой газа.

Из-за похолодания в конце февраля 2018 г в Великобритании вырос расход газа на отопление домов и квартир газа, а цены на газ достигли пика за последние 12 лет.

Кстати, в этом похолодании в Великобритании тоже нашли русский след, окрестив принесший его циклон «Зверем с востока».

В итоге, 1 марта 2018 г National Grid, обслуживающая британскую газораспределительную систему, предупредила о том, что впервые за 8 лет фиксирует дефицитом газовых поставок.

Дефицит на тот момент оценивался в 30 млн м3.

В этой связи National Grid даже обратилась к промышленным потребителям газа с просьбой о принятии мер по экономии топлива.

В настоящий момент на долю Великобритании приходится около 10% европейского экспорта Газпрома.

При этом еще в октябре 2017 г сообщалось о том, что Великобритания обсуждает с Газпром возможность увеличения поставок газа для удовлетворения растущих потребностей страны.

Для увеличения поставок планировалось задействовать мощности газопроводов Interconnector и Balgzand Bacton Line (BBL), причем затраты были бы относительно невелики.

Дело в том, что добыча газа в Норвегии, которая была основным поставщиком газа в Европу, хронически снижается.

Правда 3 года подряд викингам удается удерживать, но не наращивать добычу.

По прогнозам, вскоре все-таки наступит падение добычи, потому что повысить нефтеотдачу на зрелых месторождения до уровня поддержания добычи пока не удается, а новых месторождений не разведано.

На норвежский газ вслед за Англией сильно претендует Польша, но это лишь усугубляет дефицит норвежского газа.

Поэтому, вряд ли слова Т. Мэй следует воспринимать буквально.

Великобритания - не Украина, страна очень практично подходит к вопросам закупки газа и вряд ли заставит своих потребителей переплачивать за газ только ради того, чтобы отказаться от российского газа.

Скорее всего, дерзкие политиков слова останутся словами, а в тиши кабинетов бизнес будет заключать выгодные контракты с Газпромом.

Подтверждением этому может служить фантастически удачное размещение еврооблигаций в г Лондоне, когда спрос в 3 раза опередил предложение.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram