USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.93

-0.16

Природный газ 2.059

-0.02

...

Russians did it. Очередной виток антироссийской истерии на Западе «from London with love»

В Лондоне сидят не «новички» - друзья Вашингтона в очередной раз начали играть концерт с российскими спецслужбами в главной роли как раз накануне выборов.

Russians did it. Очередной виток антироссийской истерии на Западе «from London with love»

Лондон, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Что же такого выпил полковник ГРУ С. Скрипаль, сидя на скамеечке у пиццерии, что это всколыхнуло всю мировую общественность, включая премьер-министра Великобритании?

Как это было

Пасмурным днем 4 марта 2018 г на скамейке перед пиццерией Зиззи жители Солсбери обнаружили мужчину и девушку, которые сначала двигались и выглядели, как будто находились в состоянии наркотического опьянения, а потом и вовсе потеряли сознание.

Им естественно вызвали скорую. Уже в больнице у обоих диагностировали сильнейшее отравление неизвестным нервно-паралитическим веществом и кому.

Случай для небольшого города, конечно, шокирующий, но о многих ли вещают с трибун министры?

Скорее всего, и это происшествие осталось бы только в местных новостях, не окажись пострадавшие бывшим российским разведчиком с дочерью.

Быстрое расследование по-английски

Всем бы с такой скоростью расследовать преступления, как это делают англичане - в мире не осталось бы желающих пойти по «криминальной дорожке».

Итак, 5 марта 2018 г на месте происшествия полиция обнаружила некий неизвестный предмет, который поместили в защитную упаковку и доставили в спецлабораторию.

Вещество установить не удалось, но предполагалось, что это фентанил - сильный опиат, использующийся при анестезии.

После этого было несколько дней вялотекущих выводов различной направленности, а 12 марта 2018 г «грянул гром» - Тереза Мэй обвинила в отравлении Россию: «Теперь очевидно, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом военного предназначения именно такого типа, которое разрабатывала Россия. Это часть разработок группы нервно-паралитических веществ под названием «Новичок».

Удивительно? Добрую половину россиян уже ничем не удивить. Создается ощущение, что «руки» российских спецслужб опутали весь мир и могут влиять на что угодно в мире: будь то выборы в любой стране, война, агентурные сети, хакерские задачи любой сложности... Одним словом, русские могут гордится таким уровнем специальных подразделений, если даже часть обвинений правда.

Англичане, которых и так пугают то Путиным, то Ким Чен Ыном, впали в истерику, ведь еще не забыта история с гибелью отравленного полонием бывшего сотрудника ФСБ А. Литвиненко.

Министру Лаврову, конечно, к таким обвинениям не привыкать: он только и успевает отвечать: «Нет, мы не вмешиваемся в выборы других стран», «Нет, мы не нападали на...», «Покажите доказательства...» и т.д.

К слову, доказательств и в этот раз нет. Точнее англичане показывать их не хотят, но ультиматум России выдвинули: до вечера 13 марта 2018 г дать исчерпывающий ответ о случившемся.

Глава МИД РФ С. Лавров назвал обвинения «чушью» и вновь потребовал дать российским специалистам доступ к расследованию.

Что же такое «Новичок»?

Это боевое отравляющее вещество, т.е. применяющееся для массового поражения противника. Биологическое, поскольку спецслужбы предпочитают использовать именно такое.

Бывает в виде аэрозоля, порошка, раствора, и самое интересное - идентифицировать его невозможно, потому что это комплексное соединение аминокислот, пептидов, алкалоидов.

Загвоздка только в том, что вещество это изобрели еще в Советском Союзе и формула давным давно всем известна.

Но изобрели-то русские, значит им и отвечать.

Кстати,британские журналисты писали, что пострадало еще 20 человек, но главное, что Скрипаль и все остальные до сих пор живы.

Доза оказалась недостаточной, т.е. русские сработали плохо. Как же так? Это ведь как с Литвиненко - выгодно только самой Британии.

Неужели русские наступают на те же грабли или просто Англия - страна давних традиций?

Куда ж без санкций

Несмотря на то, что во время своей обвинительной речи 12 марта 2018 г Мэй только и успевала использовать выражения «скорее всего», «возможно», «есть все основания полагать» и т.д. - этого мировой общественности оказалось достаточно.

Доказательная база, если обвиняется Россия, как водится, не нужна.

Есть преступление - нужно и наказание. И оно не заставило себя ждать.

Обвинив Москву в презрении и неповиновении Британии, Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, т.к. они являются разведчиками под дипломатическим прикрытием.

Им дана 1 неделя на сборы.

Кстати, это будет крупнейшая высылка русских дипломатов из Британии за последние 30 лет.

Но британский премьер заверила, что этот шаг на годы вперед парализует российскую агентуру в Англии, которую, конечно, не будет позволено воссоздать.

Дальше - больше.

Премьер объявила о «заморозке государственных активов» России (что бы это значило?) в случае, если у британских властей «появится свидетельство того, что они могут быть использованы, чтобы угрожать жизни или собственности граждан Великобритании».

Кроме того, Лондон усилит проверки российских частных самолетов, контроль на таможне и заморозит сомнительные счета.

Ну и конечно бойкотирует Чемпионат мира по футболу, что после Олимпиады вообще не стало сюрпризом - не они, так кто-нибудь еще.

Россия отвечает

«Позиция Москвы хорошо известна, позиция Москвы была доведена по дипломатическим каналам до Лондона. Она заключается в том, что Москва не имеет никакого отношения к происшествию, которое имело место в Великобритании», - устало повторял Песков 12 марта 2018 г.

Он даже выразил надежду, что возобладает здравый смысл.

С. Лавров был более конкретен.

13 марта 2018 г глава российского МИД заявил, что Россия не имеет никакого отношения к отравлению экс-полковника ГРУ и его дочери.

Он подтвердил, что Россия не получала от Британии запрос о боевом отравляющем веществе, якобы использованном в данном инциденте.

Он также обвинил Лондон в нарушении Конвенции по запрещению химоружия, согласно которой Британия была обязана немедленно обратиться к стране, подозреваемой в применении вещества, и предоставить ей доступ к отравляющему веществу, о котором идет речь, а также напомнил, что для ответа на подобный вопрос конвенция дает 10 дней, снова обвинив таким образом англичан в ее несоблюдении.

Слышат ли позицию России другие страны - вряд ли.

Не купим газ, который нам не продают

А снежным ком становится все больше. 15 марта 2018 г глава британского правительства заявила в Палате общин британского парламента, что при поиске поставщиков природного газа Великобритания не отдает предпочтения России и старается рассматривать в этом качестве другие страны.

Но... Англия и не покупает газ у России напрямую: наши страны не соединяет ни один газопровод.

Газпром поставляет в Британию около 16 млрд м3/год с помощью своповых операций.

Единственный способ, которым Соединенное Королевство могло бы получить газ напрямую из России – доставка СПГ.

Лондон этой возможностью единожды уже воспользовался: 19 января 2018 г го года ледокольный танкер Кристоф де Маржери, минуя промежуточные порты, доставил 172,6 м3 сжиженного газа на английский терминал Dragon LNG (в порту Milford Haven в Пембрукшире).

Причина покупки - сильные морозы.

Утешить англичан может только то, что СПГ был куплен не у Газпрома, а у НОВАТЭКа.

В конце концов, газом с Ямал СПГ этой зимой не побрезговали даже США.

«Отойти и заткнуться»

Такие слова и из уст министра обороны Соединенного Королевства: «Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться».

Россия же считает что так могут говорить лишь те, кому есть что скрывать.

Так, М. Захарова отметила, что Англия скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия, поэтому кроме оскорблений, министру и говорить-то нечего.

Отношения Москвы и Лондона часто называют «прохладной войной».

Но сейчас, похоже, наступают заморозки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram