USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.35

-1.03

Природный газ 1.976

-0.01

...

Свершилось! Зарубежнефть подписала 1-й контракт на добычу нефти в Иране

Зарубежнефть и ее иранский партнер Dana Energy подписали соглашение с Национальной иранской нефтяной компанией (National Iranian Oil Company, NIOC) о разработке месторождений Абан (Aban) и Западный Пейдар (West Paydar).

Свершилось! Зарубежнефть подписала 1-й контракт на добычу нефти в Иране

Тегеран, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. Зарубежнефть и ее иранский партнер Dana Energy подписали соглашение с Национальной иранской нефтяной компанией (National Iranian Oil Company, NIOC) о разработке месторождений Абан (Aban) и Западный Пейдар (West Paydar).

Об этом сообщает иранская компания 14 марта 2018 г.

Доля участия Зарубежнефти - оператора проекта, составит 80%, иранской Dana Energy - 20%.

Сумма сделки составляет около 740 млн долл США. На месторождениях Абан и Западный Пейдар добыча нефти уже ведется в объеме около 30 тыс барр/сутки, но Ирану необходимы технологии для повышения дебита скважин.

Подписанный договор предусматривает рост добычи на этих месторождений до 48 тыс барр/сутки с добычей 67 млн барр в течение 10 лет.

Договор рассчитан на 10 лет и предусматривает капзатраты в размере 647 млн долл США, включая прямые вложения в приобретение и установку скважинных насосов.

Косвенные расходы оцениваются в 68 млн долл США.

Соглашение предусматривает проведение большого комплекса работ.

На 1м этапе планируется проведение инженерных изысканий, капремонт скважин и их оборудование скважинными насосами, ремонт и реконструкцию существующих установок на месторождениях, установка сепаратора, многофазного расходомера, перепрофилирование эксплуатационной скважины в нагнетательную.

2й этап предусматривает установку блока транспортировки нефти, газа и воды, бурение 8 оценочных и эксплуатационных скважин, покупку и установку скважинных насосов, установку и эксплуатацию сепаратора, проведение 3D сейсмических исследований и бурение поглощающих скважин.

Зарубежнефть давно интересуется иранскими месторождениями, а после снятия международных санкций с Ирана этот интерес стал конкретным.

22 июля 2016 г был подписан необязывающий меморандум о взаимопонимании (МоВ) об изучении Зарубежнефтью 2х этих месторождений, осваиваемых совместно с Ираком.

В августе 2016 г замдиректора NIOC Манучери (G. Manouchehri) сообщил, что российская фирма, подготовит «дорожную карту» для разработки нефтяных месторождений Абан и Западный Пайдар и проект генерального плана развития через 4-6 месяцев.

В сентябре 2017 г Зарубежнефть представила свои планы по увеличению коэффициента извлечения нефти (КИН) с месторождений Абан и Западный Пайдар.

Нефтяное месторождение West Paydar находится между Ираном и Ираком, около 150 км к северо-западу от иранского г Ахваза и в 35 км к юго-западу от нефтепромысла на месторождении Cheshmeh Khosh.

Месторождение открыто в 1359 г Солнечной Хиджры бурением скважины.

Нефть этого месторождения вязкая и тяжелая, поэтому для добычи используют насосы.

Запасы месторождения Западный Пайдар составляют порядка 137 млн т (1 млрд барр) нефти.

В 2009 г неназванная западная компания добывала там 25 тыс барр/сутки нефти.

Нефтяное месторождение Aban расположено в 75 км западнее иранского г Дезфул, недалеко от иранско-иракской границы.

Месторождение было открыто в 2009 г.

Запасы месторождения оцениваются в 19 млн т нефти (138 млн барр).

Российские компании активно интересуются подписанием контрактов по новой модели нефтяных контрактов Iran Petroleum Contract (IPC).

Среди них ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Газпром, Роснефть и Татнефть.

Подписание 1х IPC ожидалось еще в 2016 г, но Иран затягивал с одобрением окончательных условий IPC, поэтому российские компании ограничивались лишь подписанием необязывающих МоВ.

Но период долгих согласований подошел к концу.

На 14м заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр энергетики РФ А. Новак сообщил, что подписание IPC на разработку 3 месторождений в Иране может состояться до 21 марта 2018 г.

А всего обсуждение идет более чем по 10 месторождениям.

По предварительным оценкам Минэнерго РФ, объем инвестиций в нефтегазовый сектор Ирана может составить свыше 20 млрд долл США.

Отметим, что у Зарубежнефти интерес к Ирану не ограничивается Западным Пейдаром и Абаном.

В июле 2017 г Зарубежнефть подписала еще 1 МоВ с Национальной иранской нефтяной компанией (National Iranian South Oil Company, NISOC) для проведения технических исследований по месторождениям Шадеган (Shadegan) и Раг-э-Сафид (Rag Sefid).

В августе 2017 г турецкая Unit International подписала соглашение с Зарубежнефтью и иранским Ghadir Investment Holding на сумму 7 млрд долл США для изучения возможностей развития нефти и природного газа в Иране.

Кроме того, Зарубежнефть подписала с Iranian Oil And Gas Industries Development Company (IDRO-Oil) МоВ по изучению месторождения Сусенгерд на юго-западе Ирана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram