USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Газпром нефтехим Салават предоставит аграриям удобрения для весенней посевной

Газпром нефтехим Салават отгрузит аграриям республики 25 тыс т удобрений. Карбамид для весенней посевной поступит в 16 районов Башкортостана.

Газпром нефтехим Салават предоставит аграриям удобрения для весенней посевной

Салават, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефтехим Салават отгрузит аграриям республики 25 тыс т удобрений. Карбамид для весенней посевной поступит в 16 районов Башкортостана.

Об этом Газпром нефтехим Салават сообщил 13 марта 2018 г.

На данный момент производство карбамида работает на полную мощность.

Ведется сбор заявок от сельхозтоваропроизводителей РБ и заключение договоров на поставку.

Для бесперебойного обеспечения аграриев минеральными удобрениями компания организовала их круглосуточную погрузку автомобильным транспортом, включая выходные и праздничные дни.

Мощности фронтов погрузки карбамида в Салавате составляют до 550 т/сутки.

По согласованию с Министерством сельского хозяйства РБ осуществляется завоз удобрений на удаленные склады по месту нахождения стратегических субъектов хозяйствования: Башплодородие, Торговый Дом Агрохимия, Торговый Дом Агрохимцентр, Бураевский комбикормовый завод.

Газохимический завод Газпром нефтехим Салават вот уже 8 лет бесперебойно и в полной мере обеспечивает аграриев республики собственными минеральными удобрениями.

По словам замгендиректора по производству Газпром нефтехим Салават А. Хабибуллина, обеспечение отечественных сельхозпроизводителей удобрениями - важнейшая задача, от которой зависит продовольственная безопасность страны.

Нынешняя ориентация государства на развитие сельского хозяйства и приоритетность аграрного сектора с точки зрения продовольственной безопасности предусматривает поддержку агропромышленного комплекса.

Спрос на минеральные удобрения со стороны российского сельского хозяйства стимулирует программа импортозамещения и мероприятия, предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг в виде государственных механизмов субсидирования.

Газпром нефтехим Салават - дочка Газпром переработки и один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии.

Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья.

В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и др.

В январе 2018 г стало известно, что на базе Газпром нефтехим Салават в 2019 г может начаться строительство комплекса глубокой переработки газа.

Газпрому проект по переработке газа с получением этилена и полиэтилена интересен по многим причинам:

- дает возможность дополнительной реализации около 3,5 млрд м3/год газа;

- помогает составить конкуренцию укрепившей позиции в Башкирии после поглощения Башнефти Роснефти, которая также планирует построить там полимерный комплекс мощностью 2,5 млн т/год этилена и пластиков ароматического ряда.

Проект уже подготовлен и одобрен Газпромом.

В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, подготовка документа будет завершена до конца 2018 г.

Параллельно будет прорабатываться финансовая схема проекта, стоимость которого по минимуму оценивается в 150 млрд руб.

На Газпром нефтехим Салават с 2011 г реализуется масштабный проект по модернизации производства.

По итогам 1го полугодия 2017 г глубина переработки углеводородного сырья на ГНС составила 89,2%, к концу 2017 г планируется достичь уровня в 91,3%.

В 2017 г на заводе Газпром нефтехим Салават введен в эксплуатацию комплекс по глубокой переработке природного газа и пропилена.

В конце 2017 г на заводе Газпром нефтехим Салават введен в промышленную эксплуатацию крупнейший в России завод по производству акриловой кислоты и бутилакрилата


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram