USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.41

+1.03

Природный газ 1.685

-0.02

2 мин
...

Евросоюз продлил антироссийские санкции до середины сентября 2018 г

Совет Европейского союза принял решение о продлении срока действия антироссийских санкций еще на 6 месяцев.

Евросоюз продлил антироссийские санкции до середины сентября 2018 г

Источник: ЕС

Брюссель, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Совет Европейского союза принял решение о продлении срока действия антироссийских санкций еще на 6 месяцев.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Совета ЕС 12 марта 2018 г, а публикация официальных документов ожидается в Журнале ЕС 13 марта 2018 г.

Ограничительные меры были введены еще в 2014 г против лиц и компаний, которые по мнению ЕС, угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины.

Согласно документу, Совет ЕС оценил ситуацию и пришел к выводу, что пока не может изменить санкционный режим.

Срок действующих на данный момент санкций ЕС в отношении России должен был истечь 15 марта 2018 г, но теперь он продлен до 15 сентября.

Таким образом, под санкциями останутся 150 граждан РФ, представителей Донецкой и Луганской народной республик, а также 38 общественных организаций и компаний, ведущих деятельность в ДНР, ЛНР или в Крыму.

Санкции против физических и юридических лиц, обвиняемых в нарушении суверенитета Украины, власти ЕС впервые ввели в 2014 г.

С тех пор срок действия санкций неоднократно продлевался, а список попавших под санкции лиц несколько раз расширялся.

Антироссийский санкционный пакте разделяется на персональные, секторальные и непосредственно «крымские».

В числе находящихся под санкциями физлиц - глава СовФеда В. Матвиенко, вице-премьер Д. Рогозин, спикер Госдумы РФ В. Володин, глава Службы внешней разведки С. Нарышкин и др политики и государственные деятели.

Согласно санкционному законодательству​, им запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы в случае обнаружения в европейских банках - замораживаются.

Среди компаний, попавших под действие секторальных санкций ЕС, - Роснефть, Газпром нефть, Транснефть и НОВАТЭК.

Для этих компаний был введен запрет на долговое финансирование учреждениями ЕС, введены ограничения на покупку и продажу облигаций со сроком обращения более 30 дней, и на участие в выпуске таких ценных бумаг.

Секторальные санкции включают запрет на поставки и экспорт из РФ вооружения и связанных с ним материалов, поставки в Россию товаров и технологий двойного назначения, а также инновационных технологий для нефтедобычи.

В частности, было ограничено сотрудничество с РФ в сфере услуг по глубоководной разработке месторождений и добыче нефти.

Под «крымские» санкции попали Черноморнефтегаз и Феодосийская нефтебаза.

С 30 июля 2014 г ЕС ввел запрет на поставки товаров и технологий для крымских компаний, работающих в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики, в т.ч в добыче полезных ископаемых.

Именно этот запрет так боялась нарушить Siemens, подписывая контракт с Техпромэкспортом на поставку газовых турбин для ТЭС в Тамани.

В итоге турбины все-таки были доставлены в Крым, а Siemens начала судебное разбирательство, в котором проиграла.

Санкции серьезно затрудняют деловые контакты между Россией и Европой и на Западе все чаше звучат заявления о необходимости отмены ограничительных мер.

Повод задуматься есть.

По данным ООН на 2017 г, от введения антироссийских санкций экономика ЕС теряет около 38 млрд долл США/год, российская - около 15 млрд долл США/год.

В общей сложности с 2014 г потери ЕС составили более 100 млрд долл США, России - около 55 млрд долл США.

Эти данные показывают, что санкции против РФ не возымели ожидаемого эффекта и негативно отразились на самих странах-инициаторах введения ограничительных мер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram