USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

BP следом за Statoil заявила, что продолжит сотрудничество с Роснефтью

BP, партнер Роснефти по ряду разведочных и добычных проектов и ее акционер (владеет 19,75% Роснефти), продолжит сотрудничество с российской компанией в прежнем режиме.

BP следом за Statoil заявила, что продолжит сотрудничество с Роснефтью

Хьюстон, 7 мар - ИА Neftegaz.RU. BP, партнер Роснефти по ряду разведочных и добычных проектов и ее акционер (владеет 19,75% Роснефти), продолжит сотрудничество с российской компанией в прежнем режиме.

Об этом 6 марта 2018 г в кулуарах конференции CERAWeek в г Хьюстоне сказал глава компании Б. Дадли.

Он заявил, что BP и Роснефть конечно же сохранят свое сотрудничество.

Что касается санкций, подчеркнул Б. Дадли, BP всегда оперирует в пределах санкционных ограничений.

Он отметил, что ExxonMobil также работает с Роснефтью в газовом проекте.

По его мнению, санкции больше касаются арктических проектов.

1 марта 2018 г стало известно, что американская корпорация ExxonMobil из-за антироссийских санкций намерена начать процедуру выхода из совместных проектов с Роснефтью в сфере поисков месторождений нефти.

2 марта 2018 г Роснефть в свою очередь заявила, что будет самостоятельно развивать проекты в России, из которых выходит ExxonMobil, но поддержит возвращение американской компании при появлении такой законодательной возможности.

Помимо этого в компании заявили, что такое решение ExxonMobil было ожидаемым, в связи с тем, что корпорация несла убытки.

Напомним, что В 2013 и 2014 гг ExxonMobil и Роснефть создали различные структуры для осуществления операций в сфере нефтеразведки.

В т.ч компании достигли договоренностей о совместной работе на шельфе Карского моря, Чукотского моря, моря Лаптевых, Черного моря.

Но в 2014 г ExxonMobil пришлось прекратить бурение на шельфе российской Арктики.

А чуть позже ExxonMobil объявила, что остановит работы по 9 проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с Роснефтью.

5 марта 2018 г Statoil, имеющая совместные с Роснефтью проекты в Охотском море, заявила, что сохранит неизменным стратегическое соглашение с российской компанией, которое касается как разведки на шельфе, так и сотрудничества на сухопутных проектах.

Компании имеют богатый опыт обхода антироссийских санкций.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram