USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.95

+0.12

Природный газ 1.762

+0.01

...

Россети представили А. Новаку 1-е результаты цифровизации электросетей в Калининграде

Гендиректор Россетей в ходе совместного посещения главного Центра управления сетями Калининградской области представил А. Новаку промежуточные результаты по выполнению поручения В. Путина по переходу к цифровой экономике и построению цифровой сети.

Россети представили А. Новаку 1-е результаты цифровизации электросетей в Калининграде

Калининград, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Гендиректор Россетей П. Ливинский в ходе совместного посещения главного Центра управления сетями Калининградской области представил Министру энергетики РФ А. Новаку промежуточные результаты энергетиков по выполнению поручения В. Путина по переходу к цифровой экономике и реализации в регионе пилотного для России проекта построение цифровой сети.

Об этом Россети сообщили 2 марта 2018 г.

Глава Россетей отметил, что все получаемые на текущий момент данные полностью совпадают с предварительными экономическими расчетами и подтверждают высокую эффективность внедрения передовых отечественных разработок, позволяющих создавать «интеллектуальные» сети.

В рамках реализации проекта в Янтарьэнерго создан главный Центр управления сетями и малой генерацией.

Он является основным элементом цифровой сети с единой для всего анклава автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления, позволяющей дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние всех обслуживаемых элементов энергосистемы.

Введен в промышленную эксплуатацию Цифровой РЭС на базе 2х районов Мамоновского и Багратионовского.

Его деятельность базируется на лучших инновационных технологиях и элементах цифровой сети, включая технологию распределенной автоматизации, которая способна автоматически локализовать место повреждения и самостоятельно восстановить работу энергетической системы.

В регионе реализуется программа «умного учета», которая позволяет удаленно собирать показания с приборов учета, автоматически формировать балансы отпущенной электроэнергии, контролировать показатели качества электроэнергии, предупреждать о вмешательстве в приборы учета, а также дистанционно (без выезда на место) осуществлять включение/отключение потребителей электроэнергии.

Процент оснащения всей Калининградской области умными приборами учета составляет 80% и к 2019 г будет доведен до 100%, что будет беспрецедентным событием для субъектов РФ.

П. Ливинский подчеркнул, что проект построения цифровой сети в Калининградской области является уникальным по своей результативности для России.

Предпринятые шаги позволили рекордно повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса и уже сейчас превосходят по основным показателям многие международные аналоги:

- показатели надежности (количество (SAIDI) и длительность (SAIFI) технологических нарушений) в Цифровом РЭС улучшены на 60%;

- объём потерь электроэнергии в среднем снижен почти на 10%;

- Удельные операционные затраты снижены практически на 20%, а целевой показатель,установленный на 2018 год, составляет 25%.

К 2021 г Россети в Калининградской области создадут эталонную энергосистему, способную стать полигоном для внедрения самых современных технологий, опережающую лучшие мировые практики.

Тиражирование пилотного проекта цифровых электросетей в других субъектах федерации даст возможность полностью изменить архитектуру сетевого комплекса, на порядок повысить его наблюдаемость и управляемость и, как следствие, эффективность, что откроет дополнительные возможности для развития промышленного производства и значительно улучшит качество жизни населения.

Как отмечает гендиректор Янтарьэнерго И. Маковский, созданная технологическая платформа на базе цифрового электросетевого комплекса послужит основой для формирования в 2018 г кластера:

- дополнительных цифровых сервисов и услуг для населения и отраслей экономики региона, включая государственные услуги;

- показания счетчиков жилищно-коммунального сектора;

- информацию о погодных условиях и состоянии почвы с полей;

- позиционирование транспорта и контроль жизненного цикла скота, а также иные сервисы концепции «интернета вещей».

А. Новак высоко оценил полученные результаты и приветствовал стремление Россетей реализовать проекты цифровизации электросетевого комплекса в других регионах России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram