USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

S&P повысило рейтинги Газпрома, Транснефти, Русгидро и других энергетических компаний. Рейтинг Роснефти не изменился

Международное рейтинговое агентство S&P повысило кредитные рейтинги нескольких российских компаний, включая Газпром, Транснефть, Русгидро и РЖД, вслед за повышением суверенного рейтинга РФ.

S&P повысило рейтинги Газпрома, Транснефти, Русгидро и других энергетических компаний. Рейтинг Роснефти не изменился

Москва, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Международное рейтинговое агентство S&P повысило кредитные рейтинги нескольких российских компаний, включая Газпром, Транснефть, Русгидро и РЖД, вслед за повышением суверенного рейтинга РФ.

Об этом S&P сообщило 27 февраля 2018 г.

В частности, долгосрочные рейтинги Транснефти в иностранной и национальной валютах были повышены с ВВ+ до ВВВ-, Газпрома - с ВВВ- до ВВВ (в национальной валюте) и с ВВ+ до ВВВ (в иностранной валюте), Русгидро - с ВВ+ до ВВВ-.

Долгосрочные рейтинги РЖД по обязательствам в иностранной валюте повышены с ВВ+ до ВВВ-, в национальной валюте - подтверждены на уровне ВВВ-.

Прогноз по всем рейтингам - «стабильный»‎.

Кроме того, был повышен рейтинг Атомэнергопрома, дочки Росатома, - с ВВ + до ВВВ-, ФСК ЕЭС - с ВВ+ до ВВВ-, Газпром нефти - с ВВ+ до ВВВ-, Россетей - с ВВ+ до ВВВ- и Федеральной пассажирской компании, дочки РЖД, - с ВВ+ до ВВВ-.

Прогноз по рейтингам также «стабильный».

Кроме того, S&P подтвердило рейтинги Роснефти, ТГК-1 и Мосэнерго на уровне ВВ+ с «позитивным» прогнозом.

В агентстве считают, что ликвидность Роснефти остается зависимой от рефинансирования кредитов местных банков.

Там заявили, что подход правительства к управлению ликвидности Роснефти с момента подпадания компании под санкции заставляет подвергнуть сомнению связь компании и правительства

S&P ранее повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня BBB- с прежнего спекулятивного BB+, а прогноз по рейтингам изменило с «позитивного» на «стабильный».

Это произошло благодаря взвешенному экономическому курсу и улучшению механизма трансмиссии денежно-кредитной политики.

Напомним, что в сентябре 2017 г Газпром стал лидером в рейтинге S&P Platts Top 250 по прибыли, потеснив с 1го места ExxonMobil.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram