USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.9

-0.04

Природный газ 1.681

-0

...

Газпромбанк инвестирует в строительство ветропарков

ГПБ-Ветрогенерация, дочка Газпромбанка, приобрела 49,5% акций проектной компании ВетроОГК, реализующей инвестиционный проект по строительству ветропарков в России.

Газпромбанк инвестирует в строительство ветропарков

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. ГПБ-Ветрогенерация, дочка Газпромбанка, приобрела 49,5% акций проектной компании ВетроОГК, реализующей инвестиционный проект по строительству ветропарков в России.

Об этом Газпромбанк сообщил 26 февраля 2018 г.

Контролирующая (т.е. мажоритарная) доля владения ВетроОГК остается в собственности организаций Росатома.

ВетроОГК планирует ввести ветропарки в эксплуатацию в 2018-2022 гг в рамках обязательств по договорам о предоставлении мощности возобновляемыми источниками энергии.

Данная сделка является очередным этапом работы по финансированию первого масштабного проекта в российской ветроэнергетике, в которой Газпромбанк выступил в новой для себя роли в «зеленой» энергетике не только в качестве кредитора, но и в качестве со-инвестора.

Напомним, ранее Банк и ВетроОГК заключили соглашение о предоставлении кредитных средств на сумму 63,1 млрд руб сроком до 10 лет.

Как сообщил гендиректор ВетроОГК, по мере получения новых компетенций в области предпроектной подготовки, организации локализации производства и цепочки поставок в ветроэнергетике совместно с Банком ВетроОГК также наращивает экспертизу в области финансирования масштабных инновационных проектов, каким, бесспорно, является проект по строительству первых в России ветроэлектростанций.

По словам зампредправления Газпромбанка, данная сделка является важным шагом для Банка в новой для него роли инвестора в отрасли возобновляемой энергетики.

Газпромбанк видит большой потенциал в развитии российской ветроэнергетики и надеется на создание акционерной стоимости в результате совместной работы проектных команд.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram