USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.06

-0.78

Природный газ 1.919

-0.01

...

На Волжской ГЭС начали подготовку к пропуску половодья

На Волжской ГЭС, филиале РусГидро, создана паводковая комиссия для подготовки гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования к прохождению половодья 2018 г.

На Волжской ГЭС начали подготовку к пропуску половодья

Волгоград, 26 фев - ИА Neftegaz.RU. На Волжской ГЭС, филиале РусГидро, создана паводковая комиссия для подготовки гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования к прохождению половодья 2018 г.

Об этом РусГидро сообщила 26 февраля 2018 г.

Председателем комиссии назначен главный инженер гидростанции С. Талагаев.

В ее состав вошли руководители основных подразделений ГЭС, представители Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, а также 13го отряда Федеральной противопожарной службы ГПС по Волгоградской области.

Паводковой комиссии предстоит организовать проведение мероприятий по обеспечению готовности гидротехнических сооружений, оборудования, зданий, дренажных устройств к пропуску паводка, контролировать выполнение плана мероприятий по пропуску весеннего половодья.

Одной из основных задач станет взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями МПР и МЧС региона в части обеспечения безопасных режимов работы гидротехнических сооружений станции при прохождении паводка и ликвидации нештатных ситуаций.

Также в задачи комиссии входит регулярное и своевременно оповещение населения через средства массовой информации о прохождении половодья.

Обязательно информирование о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузла

Для максимального использования мощности ГЭС в период паводка все плановые ремонты будут завершены до 23 апреля 2018 г.

В период половодья на Волжской ГЭС будет организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений; ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла.

А в начале половодья будут сформированы дежурные бригады по оперативному управлению затворами водосливной плотины и аварийно-восстановительные бригады по ремонту кранов водосливной плотины.

С 21 февраля по 5 марта 2018 г Росводресурсы установили для Волгоградского гидроузла средние за период сбросные расходы 7000±200 м³/с при среднесуточных сбросных расходах не менее 5500 м3/с и не более 9000 м3/с и среднедекадных не более 8000 м3/с.

Повышенный пропуск воды через замыкающую Волжско-Камский каскад Волжскую ГЭС обусловлен необходимостью сработки водохранилищ каскада до предполоводных отметок в соответствии с требованиями правил использования водных ресурсов в целях подготовки каскада к безопасному пропуску половодья 2018 г.

Станции Волжско-Камского каскада выполняют указания Федерального агентства водных ресурсов.

Однако при сохранении существующих режимов работы гидроузлов прохождение весеннего половодья в 2018 г может оказаться крайне сложным.

В связи с этим РусГидро еженедельно информирует Федеральное агентство водных ресурсов о необходимости увеличения скорости сработки водохранилищ Волжско-Камского каскада до наступления периода интенсивного таяния снега и льда для минимизации рисков и ущерба от предстоящего половодья.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы).

Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, Системным оператором Единой энергетической системы с учетом интересов всех водопользователей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram