USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.49

+0.64

Природный газ 1.754

+0.02

...

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства дожимной компрессорной станции на Яро-Яхинском месторождении

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект строительства дожимной компрессорной станции (ДКС) в рамках обустройства Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства дожимной компрессорной станции на Яро-Яхинском месторождении

Омск, 22 фев - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект строительства дожимной компрессорной станции (ДКС) в рамках обустройства Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 21 февраля 2018 г.

ДКС предназначена для повышения давления смеси пластового (валанжинского) и высоконапорного нефтяного газов до величины, необходимой для подготовки смеси на установке комплексной подготовки газа и дальнейшей транспортировки.

Максимальная производительность станции по газу составит 19,1 млн м3/сутки.

Строительство планируется вести в 2 этапа.

На 1м будут возведены 3 газоперекачивающих агрегата (ГПА), цех сепарации газа, установка подготовки топливного и импульсного газа, насосные, трансформаторная комплектная подстанция, дизельная аварийная электростанция, площадка резервуаров топлива, азотная станция и другие подобъекты.

На 2м этапе будут построены 4й ГПА, прожекторная мачта, внутриплощадочные сети, площадки резервуаров топлива и емкостей для масла и другие необходимые объекты.

Работы ведутся на территории сборного пункта Яро-Яхинского НГКМ в 38 км к северо-востоку от пос Уренгой.

Площадь участка, выделенного для строительства, составляет 8,5690 га, из них 4,9360 га будут задействованы при эксплуатации объекта.

Проектная документация и инженерные изыскания были проведены Газпром проектированием.

Изучив представленные материалы, Омского филиал Главгосэкспертизы РФ пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация по объекту соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Яро-Яхинское НГКМ расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в 540 км восточнее от г Салехард.

Месторождение было открыто в 1985 г скважиной № 10 Главтюменьгеологии.

Месторождение имеет площадь в 180 км2.

Яро-Яхинское НГКМ включает 1 газоконденсатонефтяную, 2 нефтегазоконденсатные и 2 газоконденсатные залежи пластово-сводового и литологически экранированного типов.

Коллектором служат песчаники с линзовидными прослоями глин.

По размеру запасов Яро-Яхинское месторождение относится к классу средних, а по степени промышленной освоенности - к разведываемым месторождениям.

Разработкой залежей занимается Арктикгаз, СП Газпром-нефти и НОВАТЭКа.

В эксплуатацию Яро-Яхинское месторождение Арктикгаз ввел в апреле 2015 г, а летом 2015 г добыча на месторождении достигла проектного уровня.

В марте 2017 г Омский филиал Главгосэкспертизы РФ выдал положительное заключение по проекту обустройства нефтяной части Яро-Яхинского НГКМ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram