USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

А. Новак и П. Шахбазов обсудили российско-азербайджанское сотрудничество. В т.ч и в поставках газа

Министр энергетики РФ А. Новак встретился с Министром промышленности и энергетики Азербайджана П. Шахбазовым.

А. Новак и П. Шахбазов обсудили российско-азербайджанское сотрудничество. В т.ч и в поставках газа

Москва, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак встретился с Министром промышленности и энергетики Азербайджана П. Шахбазовым.

Об этом пресс-служба Минэнерго РФ сообщила 19 февраля 2018 г.

А. Новак и П. Шахбазов обсудили состояние и перспективы российско-азербайджанского взаимодействия в 2-стороннем и многостороннем формате.

В качестве приоритетных направлений взаимодействия министры отметили сотрудничество в области нефтепродуктообеспечения, вопросы поставок природного газа, а также кооперация в области электроэнергетики.

В ходе встречи министры обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации договоренностей стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти.

В частности, А. Новак отметил важный вклад Азербайджана в совместные усилия стран ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка.

Напомним, что Азербайджан стал одной из первых стран не-ОПЕК, согласившихся с необходимостью ограничить добычу нефти.

Более того, еще до заключения соглашения ОПЕК+, Азербайджан заявлял о готовности отказаться от наращивания добычи нефти в одностороннем порядке.

В рамках соглашения ОПЕК+ Азербайджан взял на себя обязательство сократить добычу нефти на 35 тыс барр/сутки и выполнил его в 2017 г в полном объеме.

В качестве важного перспективного направления российско-азербайджанского взаимодействия А. Новак и П. Шахбазов отметили сотрудничество в формате Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Важную роль в работе Форума призван сыграть Газовый институт ФСЭГ.

Институт должен стать основным координационным центром для объединения усилий ведущих научных организаций в государствах-членах Форума с целью проведения исследований, в которых заинтересованы все участники ФСЭГ, заявил А. Новак.

Однако, по наиболее интересной теме переговоров - поставках газа - подробности не приводятся.

Напомним, что в конце ноября 2017 г SOCAR договорились c Газпромом о возобновлении поставок газа в Азербайджан.

В рамках этого контракта Газпром поставит на рынок Азербайджана 1,6 млрд м3 российского газа.

Этот контракт заключен на фоне сокращения добычи газа в Азербайджане.

В 2016 г в стране было добыто 29,3 млрд м3 газа, в 2017 г добыча снизилась на 2,6%, до 28,598 млрд м3, хотя ожидался рост добычи до 29,5 млрд м3.

Это заставляет задуматься о стабильности поставок газа из Азербайджана в Европу по строящейся системе магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК).

Подтверждением этих опасений может быть ситуация, когда Грузия была вынуждена закупать газ в России во время остановки месторождения Шах-Дениз в марте 2017 г.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram