USD 91.7051

-0

EUR 101.3451

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

12-14 февраля 2018 г состоялась XII Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России»

Ученые и специалисты отрасли обсудили широкий круг проблем, решение которых направлено на совершенствование и развитие нефтегазовой отрасли страны.

12-14 февраля 2018 г состоялась XII Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России»

Ученые и специалисты нефтегаза обсудили широкий круг проблем, решение которых направлено на совершенствование и развитие нефтегазовой отрасли страны.

Об этом 19 февраля сообщает оргкомитет конференции.

Конференция проводится 1 раз в 2 года Губкинским университетом с целью анализа достижений в нефтегазовой науке и технике и определения основных направлений научных исследований на ближайшие годы и на перспективу.

Конференция представляет собой уникальную площадку для обмена опытом и лучшими практиками и позволяет привлечь предприятия нефтегазовой отрасли промышленности к внедрению наиболее эффективных научных разработок.

В 2018 г на конференцию было заявлено 530 научных работ по 12 направлениям из 182 организаций отрасли, в т.ч. 42 российских и зарубежных высших учебных заведений.

На открытии конференции с приветственными обращениями выступили проректор по научной работе Губкинского университета профессор А. Мурадов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике П. Завальный и президент Союза нефтегазопромышленников России Г. Шмаль.

Пленарное заседание с докладом о технологических вызовах и направлениях в разработке техники и технологий освоения шельфовых месторождений углеводородов открыл директор Департамента ПАО «НК «Роснефть» С.Голышков.

Далее с докладом, посвященном основным задачам в перерабатывающей отрасли в 21м веке, выступил заведующий кафедрой РГУНиГ им Губкина академик А.Дедов.

Освоение новых месторождений углеводородов, повышение эффективности работы предприятий требуют постоянного совершенствования системы и методов подготовки высококвалифицированных кадров, актуальные проблемы которых осветила в своем выступлении директор Департамента ПАО «Транснефть» Е. Щурова.

Одной из ключевых задач в нефтегазе является дальнейшее развитие и повышение надежности систем автоматизации производства, результаты работы компании «Эмерсон» в этой области были приведены в докладе начальника Департамента ООО «Эмерсон» С.Камагаева.

В докладе начальника Управления ПАО «Газпром» И. Зинченко были освещены основные направления и проблемы развития нефтегаза в ПАО «Газпром».

В рамках пленарного заседания также были рассмотрены вопросы разработки и эксплуатации подводного бурового комплекса (докладчик – заведующий кафедрой РГУНиГ профессор А. Оганов), инновационные технологии для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти и газа (докладчик – замгендиректора по науке и инновациям АО «РИТЭК» В. Дарищев) и цифровизации нефтегазового комплекса (докладчик – директор по работе с ключевыми клиентами ООО «Сименс» В. Децюк).

В течение 2 дней на секционных заседаниях было заслушано более 180 научных докладов.

Рассмотрен широкий круг проблем, решение которых направлено на совершенствование и развитие потенциала предприятий нефтегазf страны.

Тематика секций охватила почти все направления деятельности отраслевых предприятий, новые направления в развитии науки и техники, повышение надежности объектов добычи, переработки и транспорта нефти и газа.

Был продемонстрирован поиск решений по актуальным проблемам отрасли, обсуждение основных тенденций и направлений деятельности промышленности, обмен научными результатами и исследовательским опытом в реализации задач, стоящих перед нефтегазовым комплексом страны.

Результаты научных работ будут рекомендованы для внедрения на предприятиях отрасли.

В феврале 2020 года планируется проведение XIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России». По всем вопросам участия и сотрудничества можно обращаться по телефону: +7 (499) 507-88-35 и на e-mail: [email protected]. Официальный сайт конференции: ap.gubkin.ru.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram