USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

О развитии и перспективах. А. Миллер доложил В. Путину об итогах 25 лет работы Газпрома на внутреннем и внешнем рынках. ВИДЕО

Проведя селектроное совещание, посвященное 25-летию Газпрома, глава компании А. Миллер прибыл 16 февраля 2018 г в резиденцию Ново-Огарево, где доложил президенту РФ В. Путину о достижениях и текущей деятельности компании.

О развитии и перспективах. А. Миллер доложил В. Путину об итогах 25 лет работы Газпрома на внутреннем и внешнем рынках. ВИДЕО

Проведя селектроное совещание, посвященное 25-летию Газпрома, глава компании А. Миллер прибыл 16 февраля 2018 г в резиденцию Ново-Огарево, где доложил президенту РФ В. Путину о достижениях и текущей деятельности компании.

В ходе рабочей встречи В. Путин поздравил Газпром с юбилеем и отметил что за 25 лет компанией проделана колоссальная работа по консолидации газовой отрасли, ее сохранению и развитию.

Президент отметил важную роль Газпрома в поддержании российской экономики в 1990е и начале 2000х гг, когда компания выдавала необходимый объем для поддержания электроэнергетики и тепловой генерации, что позволило остальным отраслям выстроить свою работу, проводить модернизацию и развиваться.

Масштабы деятельности Газпрома в цифрах следующие:

- Газпром занимает 1е место среди 250 ведущих мировых нефтяных, газовых, электроэнергетических компаний,

- запасы газа Газпрома - самые крупные в мире (более 17% мировых запасов газа),

- компания последовательно наращивает ресурсный потенциал, с 2005 г стабильно обеспечивая объем прироста запасов выше годовой добычи газа,

- Газпром располагает крупным добычным комплексом, мощности которого составляют более 550 млрд м3.

- при годовой добыче в 2017 г 471 млрд м3 это позволяет Газпрому оперативно удовлетворять пиковый спрос со стороны российских потребителей в осенне-зимний период, а также спрос на трубопроводный российский газ на зарубежных рынках,

- Газпром работает на 151 месторождении, развивая новые центры газодобычи на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири,

- с нуля создан новый Ямальский центр газодобычи, который становится ключевым в работе Газпрома (только по Тамбейской группе месторождений суммарные запасы газа составляют 7,7 трлн м3),

- протяженность магистральных газопроводов (МГП) Газпрома в настоящее время составляет более 170 тыс км, это самая протяженная ГТС в мире,

- российская единая система газоснабжения является самой надежной в мире, позволяя в режиме реального времени синхронизировать режимы добычи, транспорта, хранения, распределения газа,

- Газпром располагает самыми крупными мощностями по хранению газа в мире,

- начиная с 2010 г, Газпром более чем на 30% увеличил производительность подземных хранилищ газа (ПХГ), что позволило к отопительному сезону 2017-2018 гг установить исторический рекорд суточной производительности - 805,3 млн м3.

- к отопительному сезону 2017-2018 гг компания закачала в ПХГ рекордные объемы газа - 72,2 млрд м3, это в 2 раза больше, чем в 1993 г.

- компания присутствует в 34 странах мира.

Также темой разговора В. Путина и А. Миллера стало развитие внутреннего и внешнего рынка газа.

По словам А. Миллера, программа газификации является самой главной социально ориентированной программой Газпрома.

С момента старта программы газификации в середине 2005 г было построено более 30 тыс км газопроводов, газифицировано более 4 тыс населенных пунктов.

Уровень газификации по России на 1 января 2018 г достиг 68,1%.

Приоритет в рамках программы газификации отдается газификации села - с 2005 г газификация на селе увеличена в 1,7 раза и на 1 января 2018 г составила 58,7%.

Уровень газификации на селе сегодня выше уровня газификации по стране в 2005 г, отметил А. Миллер.

При этом Газпром обеспечивает надежное газоснабжение не только России, но и Белоруссии, Армении и Кыргызстана.

По экспорту газа А. Миллер уточнил данные 2017 г, подтвердив, что компания установила исторический рекорд - 194,4 млрд м3.

В настоящее время Газпром занимает исторически максимальную долю на европейском газовом рынке - 34,7%.

С 1993 г объем экспорта Газпром увеличил в 1,9 раза, причем самый существенный рост поставок газа на экспорт компания обеспечила в течение последних 3 лет - более чем на 30%.

Спрос на трубопроводный российский газ на зарубежных рынках растет, и для этого Газпром реализует новые экспортно ориентированные проекты - МГП Турецкий поток и Северный поток‑2.

Остановился А. Миллер и на реализации Восточной газовой программы, предусматривающей газоснабжение потребителей на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, а также создание экспортной инфраструктуры для поставок газа на азиатские рынки.

Развивается Сахалинский центр газодобычи, идут работы по обустройство Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

В рамках строительства МГП Сила Сибири-1 на данный момент проложено более 1520 км или 2/3 всей протяженности линейной части газопровода от Чаяндинского месторождения.

20 декабря 2019 г Газпром начнется поставки трубопроводного газа на газовый рынок Китая.

Также в рамках Восточной газовой программы Газпром строит Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 42 млрд м3/год газа.

Особое внимание в ходе встречи было уделено реализации социального проекта - программы «Газпром - детям», в рамках которой в 2007-2015 гг построено и реконструировано более 1300 спортивных и культурных объектов.

В режиме видеоконференции В. Путин ознакомился с работой новых спортивных объектов в г Комсомольск-на-Амуре, Курск, пос Кантемировка Воронежской области и пос Суземка Брянской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram