USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Россети на РИФ в Сочи представили стратегию построения в России цифровой сети до 2030 г

В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума состоялось торжественное открытие конгрессно-выставочной площадки Территория Россетей. Она станет центром обсуждения перспектив и глобальных трендов развития современной «умной энергетики».

Россети на РИФ в Сочи представили стратегию построения в России цифровой сети до 2030 г

В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума состоялось торжественное открытие конгрессно-выставочной площадки Территория Россетей. Она станет центром обсуждения перспектив и глобальных трендов развития современной «умной энергетики».

Об этом 15 февраля 2018 г сообщили Россети.

В ходе пленарной дискуссии, состоявшейся сразу после церемонии открытия, гендиректор компании Россети П. Ливинский официально представил проект стратегии развития цифрового электросетевого комплекса в России до 2030 г.

Глава Россетей подчеркнул, что представленный проект стоимостью 1,3 трл руб в текущих ценах самоокупаемый в течение 14 лет и не потребует дополнительного увеличения сетевой составляющей в тарифе, т.к цифровая сеть позволяет повысить эффективность и получить целый ряд положительных внутренних эффектов.

П. Ливинский отметил, что цифровизации сети - это не дань моде, а требование сегодняшнего дня, обусловленное в том числе распространением в мире распределенной генерации, созданием микросетей, развитием накопителей электроэнергии и возобновляемых источников энергии, которые потребитель уже может устанавливать у себя и даже становиться производителем электроэнергии.

В будущем большая сеть будет нужна только в мегаполисах и для крупного промышленного производства.

Электросетевой комплекс должен быть к этому готов, необходимо повысить свою эффективность и отвечать всем будущим требованиям потребителя.

По словам П. Ливинского, цифровизация сети дает возможность Россетям значительно улучшить производственные и финансово-экономические показатели, а, следовательно, стать более привлекательной для инвесторов и повысить капитализацию.

Для достижения поставленных целей важно решить несколько задач.

В первую очередь получить право на долгосрочные тарифные соглашения и установку «интеллектуальных» приборов учета на границе балансовой принадлежности.

Одновременно с этим дать старт производству в России современного оборудования, программного обеспечения, а также начать подготовку новых кадров, готовых к работе в цифровом электросетевом комплексе.

Цифровизация даст эффект и будет успешна только в одном случае - при единовременной комплексной реализации, т.е. не лоскутами, а единым проектом.

Замминистра энергетики России В. Кравченко поддержал идею построения в России «интеллектуальных» сетей, отметив, что ведомство готово совместно с Россетями работать над оценкой стоимости проекта и регуляторной базой для воплощения представленных планов в жизнь и развития всей отрасли в целом.

А. Старченко, председатель Наблюдательного совета Ассоциации Сообщество потребителей энергии, отметил, что впервые видит предложение Россетей, предусматривающее возврат инвестиций и самоокупаемость, подчеркнул, что это определенно шаг в правильном направлении и выразил уверенность, что при реализации предложенной стратегии её результаты приятно удивят всех, даже самих авторов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram