USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.38

-0.93

Природный газ 1.579

+0.02

...

СПГ и ГРР. Россия и ЮАР изучают новые направления для интенсификации сотрудничества

Россия и ЮАР намерены придать дополнительный импульс 2-стороннему сотрудничеству в энергетике благодаря сжиженному природному газу (СПГ) и геологоразведке.

СПГ и ГРР. Россия и ЮАР изучают новые направления для интенсификации сотрудничества

Россия и ЮАР намерены придать дополнительный импульс 2-стороннему сотрудничеству в энергетике благодаря сжиженному природному газу (СПГ) и геологоразведке (ГРР).

Об этом сообщил глава Минприроды РФ С. Донской в ходе рабочей встречи с министром энергетики ЮАР Д. Махлобо в г Кейптаун 8 февраля 2018 г.

Перспективы расширения 2-сторонних связей в энергетическом секторе входят в число приоритетных направлений деятельности смешанной межправительственной комиссии (СМПК), отметил С. Донской.

Но развитию этого сотрудничества хотелось бы придать дополнительный импульс.

С. Донской уточнил, что речь идет о практической реализации межправительственного соглашения между Россией и ЮАР о сотрудничестве в сфере энергетики, подписанного на полях саммита БРИКС в Дурбане в марте 2013 г.

На данный момент прямое взаимодействие России и ЮАР осуществляется только в области солнечной энергетики.

Так, Хевел, СП Реновы и Роснано, завершил строительство 1й очереди солнечной электростанции (СЭС) на объектах логистической инфраструктуры южноафриканского холдинга Dawn Group.

В данный момент прорабатывается вопрос расширения присутствия компании в сегменте солнечной энергетики на территории ЮАР.

Говоря о развитии сотрудничества в области электроэнергетики, С. Донской отметил заинтересованность Интер РАО и Технопромэкспорт в реализации проектов в ЮАР.

Еще одним перспективным направлением является сотрудничество в области нефтегазовых проектов, в т.ч реализация совместного с Росгеологией проекта разведки и разработки месторождений углеводородного сырья на блоках 9 и 11а южной части шельфа ЮАР.

Общие ресурсы углеводородного сырья по 2 блокам оцениваются в объеме 113 млрд м3 по газу и более 70 млн т по нефти.

С. Донское отметил также готовность России развивать сотрудничество в сфере использования СПГ, включая развитие инфраструктурных проектов по доставке СПГ в ЮАР из российской Арктической зоны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram