USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.01

+1.24

Природный газ 3.146

+0.04

...

Роснефть расширяется в Иркутской области. Компания получила лицензия на Кочемский участок недр

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центсибнедра) выдали Роснефти лицензию на геологическое изучение Кочемского участка недр в Иркутской области.

Роснефть расширяется в Иркутской области. Компания получила лицензия на Кочемский участок недр

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центсибнедра) выдали Роснефти лицензию на геологическое изучение Кочемского участка недр в Иркутской области.

Об этом стало известно 7 февраля 2018 г из материалов Роснефти.

Лицензия была выдана 29 января 2018 г.

Срок действия лицензии - до 29 января 2025 г.

В течение 1 года Роснефть должна утвердить проект изучения участка, позже приступить к работам.

В целом на геологическое изучение Кочемского участка недр с предоставление материалов на госэкспертизу запасов полезных ископаемых компании отводится 7 лет.

В ноябре 2017 г Центрсибнедра признали несостоявшимися аукционы на геологическое изучение, разведку и добычу на 3 нефтегазовых участках недр в Иркутской области - Верхнекатангском, Кочемском и Читорминском.

Заявку на участие в аукционе на Кочемский участок недр подали Роснефть и НовоХим, но к торгам была допущена только Роснефть.

Верхнекатангский участком недр заинтересовалась только Иркутская нефтяная компания (ИНК).

А заявок на участие в аукционе на Читорминский участок недр не было подано вовсе.

Кочемский участок недр расположен в Катангском районе Иркутской области в 950 км севернее г Иркутска и в 30 км северо-западнее пос Ербогачен.

По данным на 2009 г, ресурсы нефти на Кочемском участке недр по категории Д0 оцениваются в 8 млн т, Д1 - 27,2 млн т, Д2 - 3,2 млн т.

Ресурсы газа по категории Д1 оцениваются в 21,3 млрд м3, Д2 - 0,6 млрд м3.

6 февраля 2018 г Роснефть сообщила о том, что полевые сейсморазведочные работы начались на Средне-Кочемском участке недр в Катангском районе Иркутской области

Работы ведет Верхнечонскнефтегаз (ВЧНГ), являющийся оператором проекта.

В ходе 1го этапа работ планируется выполнить 1 тыс км2 3D-сейсмики по технологии, что позволит уточнить геологическое строение недр и принять решение о проведении поисково-разведочного бурения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram