USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.34

+0.18

Природный газ 1.696

-0.05

...

ТВЭЛ развивает «2-е ядро». На промплощадке в г Новоуральск введены новые мощности по производству полимерно-композитных материалов

На промплощадке ТВЭЛ в г Новоуральск Свердловской области введены новые мощности по производству продукции из полимерно-композитных материалов.

ТВЭЛ развивает «2-е ядро». На промплощадке в г Новоуральск введены новые мощности по производству полимерно-композитных материалов

На промплощадке ТВЭЛ в г Новоуральск Свердловской области введены новые мощности по производству продукции из полимерно-композитных материалов.

Об этом Росатом сообщил 6 февраля 2018 года.

Центр технологических компетенций «Полимерные композиционные материалы» создан на базе НПО Центротех, входящего в состав ТВЭЛ, топливной компании Росатома.

НПО Центротех специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также различной продукции общепромышленного назначения.

Композиты - новое перспективное направление.

На промышленной площадке центра введены в эксплуатацию 3 новых производственных участка по выпуску изделий из полимерно-композиционных материалов.

На новых мощностях будет осуществляться:

- напыление бесшовных противоабразивных покрытий, защищающих поверхность от механических повреждений,

- напыление гелькоутов - модифицированных смол, использующихся для покрытия композитных материалов,

- комплексная переработка стеклоуглепластиков, в т.ч. напыление, инжекция, намотка.

Ожидается, что новая продукция НПО Центротех будет широко востребована в промышленности, прежде всего, в машиностроении, металлургии, химической и нефтегазовой отраслях.

В частности, на предприятии разработано и изготовлено несколько типов новых изделий - многоцелевая многооборотная тара (в т.ч с несгораемой теплоизолированной полостью), баллоны высокого давления, высокопрочные диффузоры и аэродинамические обтекатели, фасонные изделия из стеклопластика, специальные оболочки для радиоэлектронной техники.

По сравнению с традиционными металлическими изделиями продукция из полимерно-композиционных материалов обладает меньшей массой и гораздо более высокими прочностными, противокоррозийными и эксплуатационными характеристиками, устойчивостью к ультрафиолету и абляционному износу.

С запуском новых производственных участков, НПО Центротех внесет дополнительный вклад в достижение стратегической цели ТВЭЛа по развитию «2го ядра» бизнеса, связанного с укреплением позиций на рынках неядерной продукции.

В ближайшее время планируется начать производство радиопрозрачных корпусов, предназначенных для работы в экстремальных условиях, продолжить освоение технологий изготовления специальных уплотнений без использования пресс-форм, антикоррозионных компаундов, конструкционных высокотемпературных термопластичных материалов.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram