USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.61

-0.36

Природный газ 1.825

-0.04

...

Карачаево-Черкесскэнерго переводит оборудование защиты подстанций на цифровые устройства

На 4х подстанциях (ПС) 35-110 кВ завершили замену морально устаревших устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на микропроцессорные терминалы.

Карачаево-Черкесскэнерго переводит оборудование защиты подстанций на цифровые устройства

Энергетики Карачаево-Черкесскэнерго, филиал МРСК Северного Кавказа, в рамках выполнения ремонтной программы 2017 г на 4х подстанциях (ПС) 35-110 кВ завершили замену морально устаревших устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) на современные микропроцессорные терминалы, сочетающие в себе функции защиты, автоматики,управления и сигнализации.

Об этом 5 февраля 2018 г сообщила МРСК Северного Кавказа.

В частности, на ПС Усть-Джегута была заменена панель делительной защиты автоматики, на ПС Карачаевск произведена замена панели релейной защиты и автоматики двух линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ, на питающих центрах Адыге-Хабль и Кардоник обновлены 12 ячеек.

За последние годы замена устройств РЗА на электромеханической основе на новые цифровые устройства релейной защиты и автоматики завершена на 31 ПС 35−110 кВ.

В их числе - питающие центры Зеленчук, Гоначхир, Курджиново, Ток Москвы, Южная, Карачаевск, Теберда, Хабез, Исправная и другие.

Как отмечают специалисты, устройства релейной защиты и автоматики, выполненные на микропроцессорной базе, по многим показателям превосходят электромеханические устройства.

Новое оборудование расширяет диапазон его функций, передает всю информацию о состоянии электрооборудования на удаленные диспетчерские пункты через специальные каналы связи, что позволяет за минимально короткое время определять и локализовать поврежденные участки энергосистемы, также уменьшается время трудозатрат на его обслуживание.

Кроме этого, специалисты службы релейной защиты и автоматики филиала проводили работу по техобслуживанию устройств релейной защиты и автоматики и противоаварийной автоматики на ПС 35−110 кВ и воздушных линиях (ВЛ) электропередачи различного класса напряжения.

В общей сложности за этот период было проведено техобслуживание 440 единиц подобного коммутационного оборудования, в том числе устройств релейной защиты и автоматики, частотной разгрузки и противоаварийной автоматики, общеподстанционного оборудования, в ходе которого проверена их готовность к работе и устранены выявленные дефекты.

Выполненные специалистами филиала Карачаево-Черкесскэнерго работы, в том числе техобслуживание оборудования РЗА и внедрение микропроцессорных терминалов на подстанциях 35−110 кВ, позволяют более оперативно обрабатывать информацию о работе всего энергооборудования ПС и своевременно реагировать на внештатные и аварийные ситуации, что способствует повышению надежности энергоснабжения потребителей Карачаево-Черкесии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram