USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

ФАС России усовершенствовала порядок подключения к газораспределительным сетям

 30 января 2018 г Правительство РФ утвердило постановление, которое изменяет порядок подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям.

ФАС России усовершенствовала порядок подключения к газораспределительным сетям

30 января 2018 г Правительство РФ утвердило постановление, которое изменяет порядок подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям.

Об этом ФАС сообщила 5 февраля 2018 г.

Новые правила подключения ФАС России разработала в рамках исполнения «дорожной карты» по повышению доступности энергетической инфраструктуры.

Постановление охватывает более 75% мероприятий, предусмотренных «дорожной картой».

Подписанным постановлением в ряд нормативных правовых актов Правительства России внесены изменения, направленные на сокращение сроков и совершенствование процедуры подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Установлена возможность приёма заявок потребителей на технологическое присоединение через интернет с возможностью отслеживания исполнения запроса о предоставлении технических условий, заявки о заключении договора на подключение и мероприятий по подключению.

Сокращены сроки выдачи проектов договоров на подключение между заявителем и исполнителем (газораспределительной организацией) с 20 до 15 рабочих дней (в случае отсутствия необходимости строительства сети газораспределения до участка заявителя до 5 рабочих дней), а также утверждения платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту с 30 до 22 рабочих дней.

Снижены предельные сроки подключения, когда требуется только фактическое присоединение, с 12 до 3 месяцев для случаев, когда подключение (технологическое присоединение) производится в существующую сеть газораспределения исполнителя диаметром не менее 250 мм под давлением не ниже 0,3 МПа, и до 10 рабочих дней в других случаях.

Усовершенствована система учёта и раскрытия информации о подключении потребителей к сетям газораспределения.

На газораспределительные организации возложена обязанность по раскрытию информации в части основных этапов поступления и обработки заявок потребителей на подключение.

Закреплена обязанность газотранспортной организацией раскрывать информацию о дефиците пропускной способности в точках выхода из системы магистральных газопроводов.

Скорректированы механизм и регламент перераспределения неиспользуемой (но забронированной потребителем) мощности в адрес других заявителей, порядок оформления (переоформления) документов, подтверждающих факт технологического присоединения и соответствующие максимальные объёмы потребления газа газоиспользующим оборудованием, порядок внесения платы за технологическое присоединение в случае задержек заявителем выполнения мероприятий по договору о подключении.

Установлена возможность определения предварительного размера платы за технологическое присоединение по объектам, относящимся к категории «индивидуальный проект», на основании предварительных сметных расчётов.

Уточнены понятия «точка подключения», «исполнитель», «фактическое присоединение».

Соответствующие изменения внесены в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям (утверждены постановлением Правительства от 29 декабря 2000 года №1021), Стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам (утверждены постановлением Правительства от 29 октября 2010 года №872), Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утверждены постановлением Правительства от 30 декабря 2013 года №1314).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram