USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.74

-0.31

Природный газ 1.8

-0.01

6 мин
...

Бипрон: умные системы заземления от отечественного производителя

Энергосистема – это одна из наиболее важных и одновременно наиболее уязвимых систем предприятия, поэтому вопросы обеспечения ее безаварийного функционирования и, в частности, эффективного заземления электроустановок в целях защиты от воздействия токов большой величины – например, при коротких замыканиях или грозовых разрядах, – традиционно входят в число первых приоритетов для руководства любого промышленного объекта.

Бипрон: умные системы заземления от отечественного производителя

Источник: Бипрон

Энергосистема – это одна из наиболее важных и одновременно наиболее уязвимых систем предприятия, поэтому вопросы обеспечения ее безаварийного функционирования и, в частности, эффективного заземления электроустановок в целях защиты от воздействия токов большой величины – например, при коротких замыканиях или грозовых разрядах, – традиционно входят в число первых приоритетов для руководства любого промышленного объекта.

Особое значение эти вопросы приобретают в ситуациях, когда речь идет об объектах, расположенных на территориях с грунтами высокого удельного сопротивления (вечномерзлые грунты, скальные породы, сухие пески и т. п.) или когда площадь для размещения контура заземления ограничена. Как ни парадоксально, до последнего времени отечественная промышленность не располагала эффективными средствами решения подобных задач. Переломный момент в истории отечественного заземления наступил в 2007 г, когда силами НПО Бипрон была разработана уникальная электролитическая (химическая) система заземления, с успехом применяемая в любых климатических и грунтовых условиях и обладающая целым рядом преимуществ перед иностранными аналогами.

Проблемы заземления в российских условиях

На протяжении вот уже нескольких десятилетий наиболее распространенным методом защиты энергоустановок от разрушительного воздействия токов большой величины являются системы электролитического заземления. Впервые данная технология была запатентована в 1971 г в США, и до недавнего времени именно штаты оставались основным поставщиком оборудования для заземления на российском рынке.

Однако практика применения западных систем заземления в нашей стране ярко продемонстрировала их недостаточную эффективность для отечественного потребителя. Дело в том, что надежность работы заземлителя во многом зависит от удельного электрического сопротивления среды, в которую он погружен, – то есть от таких характеристик грунта, как почвенный состав, годовой разброс температур, содержание грунтовой влаги, степень засоленности, наличие многолетней мерзлоты и т.д. А между тем, российские промышленные объекты зачастую расположены в районах с экстремальным климатом и, как следствие, стоят на изолирующем грунтовом основании (вечномерзлый грунт, каменистый грунт и скальные породы, сухой песок). К столь жестким условиям западные системы заземления оказались попросту не приспособлены.

Решением данной проблемы стало создание инновационной отечественной системы электролитического заземления, разработанной и внедренной в производство российской компанией НПО Бипрон. В основу этой системы лег мировой опыт эффективного заземления, передовые достижения российской электрохимической промышленности и собственные разработки НПО Бипрон.

Пробные установки электролитической системы заземления Бипрон появились на свет в 2007 г, и к 2011 г прошли все необходимые испытания и доказали свою эффективность.

На сегодняшний день система Бипрон не имеет аналогов в мире. Она обеспечивает превосходную защиту самого чувствительного электрооборудования в любых климатических и грунтовых условиях, проста в установке и обслуживании, а также безопасна для окружающей среды.

При этом компания ни на мгновение не останавливается в своем развитии: сегодня при НПО Бипрон работает постоянная химическая лаборатория, в спектр задач которой входит не только контроль качества выпускаемой продукции – тщательную проверку проходит каждая партия продукции! – но и совершенствование технологий производства.

Так же, уже в 2018 г на рынке появится прибор, разработанный инженерами Бипрон, который будет автоматически снимать показания сопротивления на объекте и передавать в «облако». Любой специалист, сможет иметь возможность, в режиме реального времени, с любого устройства, подключенного к Интернету, контролировать данные.

Система сверхбыстрого заземления

Конструктивно система электролитического заземления Бипрон представляет собой комбинацию заземлителя (иначе называемого активным химическим электродом) из высококачественной нержавеющей стали, заполненного смесью минеральных солей и запатентованного Минерального активатора грунта МАГ -2000. В ходе работы системы соли из электрода насыщаются грунтовой влагой и превращаются в электролит, а затем очень медленно вымываются в окружающую среду, тем самым обеспечивая понижение температуры замерзания и повышение электропроводности пространства вокруг электрода. Замена части грунта вокруг электрода на активатор «МАГ-2000», который при затворении водой образует нерастворимый гидрогель – способствует увеличению площади токоотдачи электрода. «МАГ-2000» остается в состоянии гидрогеля весь период эксплуатации заземления. Он не замерзает и не высыхает при температурах от -60 гр, до + 60 гр., не вымывается грунтовыми водами, имеет отличную адгезию с телом электрода и в условиях высокоомных грунтов (вечномерзлые, скальник, сухие пески) повышает эффективность всей системы более чем в 10 раз в сравнении с традиционными способами заземления. Особо хочется отметить, что применение гидрогеля «МАГ-2000» полностью исключает выдавливание электрода заземления, при морозном пучении грунтов.

Иными словами, сочетание электрода с двухкомпонентным электролитическим модулем и инновационного Минерального активатора грунта, позволяет системе Бипрон обеспечить сверхбыстрое растекание электрического тока в любом грунте. Для потребителя это означает сокращение общего количества заземляющих электродов, и как следствие – сокращение издержек при транспортировке, монтаже новых контуров заземления электроустановок любой мощности, а также при реконструкции уже существующих.

От западных аналогов систему Бипрон отличает ряд преимуществ, имеющих первостепенное значение именно для российских потребителей.

1. Оптимальное сочетание цены и эффективности

Несмотря на то, что один электрод Бипрон в комплекте с минеральным активатором грунта «МАГ-2000» стоит дороже традиционного штыревого заземлителя соответствующей длины, за счет высокой эффективности этой комбинации стоимость всего контура заземления оказывается ниже традиционного.

2. Простота и высокая скорость инсталляции

НПО Бипрон производит заземлители в горизонтальном и вертикальном исполнении и поставляет их готовыми комплектами небольшого веса. Это позволяет значительно сократить расходы на транспортировку оборудование и трудозатраты на обустройство контура заземления, требует минимума машин и инструмента и обеспечивает возможность монтажа системы даже в самых труднодоступных районах.

3. Минимум площади

Высокая эффективность системы позволяет сократить необходимое количество электродов, и как следствие – свести к минимуму площадь контура заземления, что особенно актуально в условиях плотной городской застройки при заземлении жилых многоквартирных домов и КТП.

4. Мгновенный результат

Наличие в составе системы минерального активатора «МАГ-2000» с инновационной системой SmartGel позволяет мгновенно сформировать вокруг электрода грунт с высокой электропроводностью, а следовательно, система Бипрон полностью готова к работе сразу после установки.

5. Беспрецедентно долгий срок службы, не менее 30 лет. На сегодняшний день, электроды Бипрон являются необслуживаемыми.

Срок службы системы Бипрон значительно превосходит таковой у традиционно применяемых аналогов. Более того: за счет постоянного формирования вокруг электрода зоны с высокой электропроводностью эффективность всей системы со временем только возрастает – даже в случае изменения погодных и климатических условий.

Доверие, подтвержденное практикой

Преимущества системы электролитического заземления Бипрон по достоинству оценили самые взыскательные клиенты, в числе которых – ведущие предприятия электроэнергетической и нефтегазовой отрасли России, а также компании из стран СНГ.

Круг партнеров НПО Бипрон составляют прежде всего те организации, которые уделяют огромное внимание грамотному устройству заземления на объектах и оптимизации связанных с этим затрат на монтаж и дальнейшее обслуживание. В их числе – ДВУЭК, ДРСК, «Якутскэнерго», «Якутская топливно-энергетическая компания», «Железные дороги Якутии» , «Татнефть», «Газпром» и многие другие.

Системой заземления энергообъектов в высокоомных грунтах Бипрон, заинтересовалась крупнейшая государственная энергетическая компания Вьетнама Vietnam Electricity (EVN). В 2016 г прошел ряд успешных испытаний на объектах EVN. На сегодняшний день подготовлены проекты модернизации контуров заземления на ряде объектов компании.

Интерес к продукции Бипрон был вызван тем, что несмотря на использование различных технологий, в том числе производства Японии и США, обеспечить стабильные показатели сопротивления заземления на своих объектах EVN не может.

Российская компания Бипрон решила эту проблему!

Одним из особенно впечатляющих свидетельств высочайшего уровня продукции Бипрон является давнее и плодотворное сотрудничество компании с главным поставщиком природного газа в мире – ПАО «Газпром» и его дочерними структурами. «Газпромовские» системы сертификации и контроля продукции хорошо известны своей строгостью, и соответствие требованиям этих систем, дающее право на сотрудничество с газовым гигантом, по праву считается синонимом лучшего качества из возможных на рынке.

ООО «Бипрон»

141591 Московская обл., Солнечногорский район, дер. Бережки, 26

Телефон: (495) 988-19-16

E-mail: [email protected]

www.bipron.com


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram