USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.67

-0.79

Природный газ 1.757

+0.04

...

Газпром нефть изменила технологию заканчивания скважин, что позволило открыть крупное нефтяное месторождение А. Жагрина в ХМАО

Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, по итогам геологоразведочных работ 2017 г открыла новое нефтяное месторождение на Западно-Зимнем участке недр в Кондинском районе.

Газпром нефть изменила технологию заканчивания скважин, что позволило открыть крупное нефтяное месторождение А. Жагрина в ХМАО

Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, по итогам геологоразведочных работ (ГРР) 2017 г открыла новое нефтяное месторождение на Западно-Зимнем участке недр в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Об этом Газпром нефть сообщила 29 января 2018 г.

Эксплуатация этой части месторождения до недавнего времени считалась нерентабельной.

Но по результатам сейсмогеологического анализа, анализа данных разработки Зимнего месторождения и результатов работ на проектах со схожим геологическим строением, было принято решение изменить способ заканчивания скважин, что показало свою эффективность.

В процессе вскрытия пласта при бурении и последующих работах удалось сохранить естественную проницаемость пород призабойной зоны скважины (ПЗС), что и определило ее эффективность.

Повышение эффективности технологии бурения и заканчивания скважин - это 1 на 9 приоритетных направлений технологического развития компании, объединенных в конце 2014 г в Технологическую стратегию Газпром нефти.

Дальше - больше.

Специалисты НТЦ Газпром нефти вместе с компаниями Сейсмотек, Пангея и МФТИ ведут разработку отечественной интегрированной IT-платформы по обработке и интерпретации данных сейсмики, которая будет сопровождать весь цикл сейсмических исследований – от постановки задач до завершения проектов.

Открытое месторождение им А. Жагрина по действующей российской классификации относится к категории крупных.

Извлекаемые запасы нефти С12 нового актива, поставленные на баланс ГКЗ полезных ископаемых, составляют 25 млн т.

Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) быстро одобрила заявку Газпром нефти на присвоение новому месторождению имени бывшего главы дирекции по добыче Газпром нефти А. Жагрина, который скоропостижно ушел из жизни 10 декабря 2017 г.

Под руководством А. Жагрина Газпром нефть не просто успешно наращивала добычу - этот показатель рос рекордными для отрасли темпами.

Газпромнефть-Хантос ведет геологоразведочные работы в Кондинском районе ХМАО с 2015 г.

Для любознательных напомним, что работы по добыче полезных ископаемых из недр ведутся по определенному плану - плану развития месторождения (ПРМ).

В кратчайшие сроки в условиях полной автономии были подготовлены и проведены сейсморазведочные работы 2D в объеме 900 пог км, создана геологическая модель резервуара, пробурена поисково-оценочная скважина.

При испытании основного перспективного объекта 1й поисково-оценочной скважиной был получен приток безводной нефти с расчетным дебитом 50 м3/сутки.

В 2018 г Газпром нефть продолжит геологоразведку на месторождении им А. Жагрина.

В частности, будут проведены 3D сейсмика на площади в 300 км2 и пробурена 2я поисково-оценочная скважина.

Всего в соответствии с планом развития актива до 2023 г на месторождении планируется пробурить 195 скважин.

Ранее Газпром нефть сообщала о том, что что эксплуатационное бурение добывающих скважин в южной части Западно-Зимнего участка недр может начаться в 2019-2020 гг.

1я фаза разработки Западно-Зимнего участка недр предусматривает вовлечение в разработку более 10 млн т нефти.

Лицензию на Западно-Зимний участок недр Газпромнефть-Хантос получил в 2015 г по итогам серьезной борьбы с Сургутнефтегазом.

В ходе аукциона было сделано 54 шага, а заплатить за участок недр Газпромнефть-Хантос предложила 7,2 млрд руб при стартовом платеже - 1,126 млрд руб.

Восточная граница участка примыкает к Зимнему месторождению, где Газпромнефть-Хантос также ведет активную работу.

В июне 2017 г в наиболее сложной с геологической точки зрения, северо-восточной части, месторождения началось бурение 2 кустовых площадок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram