USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

...

Даешь быстрое включение в работу! Завершена модернизация систем питания собственных нужд мобильных ГТЭС в Крыму

Завершилась модернизация систем питания собственных нужд мобильных газотурбинных электрических станций (МГТЭС), размещенных в Крыму.

Даешь быстрое включение в работу! Завершена модернизация систем питания собственных нужд мобильных ГТЭС в Крыму

Завершилась модернизация систем питания собственных нужд мобильных газотурбинных электрических станций (МГТЭС), размещенных в Крыму.

Об этом компания Мобильные ГТЭС сообщила 25 января 2018 г.

Благодаря проведенным работам повыситcя надежность организации резервного электроснабжения потребителей Крыма в часы пиковых нагрузок и при возникновении нештатных ситуаций в энергосистеме.

Для включения МГТЭС в работу в режиме ликвидации аварии необходима подача напряжения для собственных нужд электростанции от резервного независимого источника электроснабжения, с последующим переходом на основной источник.

Это требует значительных временных и ресурсных затрат и промежуточной остановки газотурбинной установки (ГТУ).

В рамках исполнения поручения Минэнерго РФ об обеспечении безопасности электроснабжения потребителей Крымского полуострова с целью оптимизации процесса перевода питания была создана рабочая группа в составе представителей СО ЕЭС и Мобильных ГТЭС.

Рабочей группой были разработаны технические решения, предполагающие использование систем автоматической синхронизации источников электроснабжения собственных нужд МГТЭС.

В кратчайшие сроки сотрудниками Мобильных ГТЭС была разработана проектная документация, выполнены монтажные и пуско-наладочные работы.

В ходе испытаний, проведенных совместно с Черноморским РДУ, филиалом СО ЕЭС, выполнена проверка работоспособности новых систем при переводе питания с резервного источника на основной и с основного на резервный.

Размещенные на Крымском полуострове мобильные газотурбинные электростанции предназначены для электроснабжения потребителей в часы максимума нагрузок, а также для обеспечения оперативной выдачи мощности в случае возникновения аварийных ситуаций.

В настоящее время в регионе работает 18 МГТЭС совокупной установленной мощностью 405 МВт, покрывающих до 1/3 потребления мощности Крыма.

Централизованное электроснабжение потребителей Крыма при суммарном потреблении более 1300 МВт обеспечивается:

- за счет собственной генерации (порядка 195 МВт);

- генерации мобильных ГТЭС (до 405 МВт);

- перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту (до 800 МВт).

В 2018 г изменить ситуацию смогут Севастопольская и Симферопольская ПГУ-ТЭС, которые активно строятся, несмотря на скандал с турбинами Siemens.

- ввод в эксплуатацию объектов 1й очереди обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 470 МВт;

- ввод в эксплуатацию объектов 2й очереди обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 940 МВт.

В январе 2018 г планируется завершить строительно-монтажные работы на основных объектах Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС.

1е очереди ПГУ-ТЭС должны быть запущены в мае-июне 2018 г, что позволит ликвидировать энергодефицит в Крыму.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram