USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.64

-0.51

Природный газ 1.72

-0.05

2 мин
...

Не надо гонки за механическим зайчиком. В. Алекперов о ребалансировке нефтяного рынка

Балансировка мирового рынка нефти будет достигнута в апреле 2018 г, а потом можно будет думать о выходе из сделки ОПЕК+. Голосовать!

Не надо гонки за механическим зайчиком. В. Алекперов  о ребалансировке нефтяного рынка

Балансировка мирового рынка нефти будет достигнута в апреле 2018 г.

Такой прогноз глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов озвучил 24 января 2018 г в ходе Всемирного экономического форума в г Давосе.

Хотя ЛУКОЙЛ пока не имеет таких преимуществ, как Роснефть или Газпром, нельзя забывать, что В. Путин уважительно называет В. Алекперова нефтяником с опытом еще с советских времен, поэтому его прогнозы могут быть интересны обывателям.

Тезисы от В. Алекперова:

- главным ориентиром должны быть сверхнормативные остатки нефти, которые формируются на свободном рынке.

Если до заключения Венского соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи нефти, избыток нефти на рынке составлял 700 млн барр, то сейчас это уже 146 млн барр;

- к апрелю 2018 г, если сохраняться темпы снижения остатков, может быть достигнута балансировка рынка нефти.

- рост цены на нефть выше 70 долл США/барр может привести в новой разбалансировке рынка. Стремление поднять цены на нефть выше 70 долл США/барр - это «гонка за механическим зайчиком». В этом случае может повториться ситуация середины 2000х гг, когда цена с 9-12 долл США/барр поднялась до 140 долл США/барр.

Но потом начались активные инвестиции в альтернативную энергетику и в энергосбережение, что в итоге привело к падению нефтяных цен до 30 долл США/барр;

- сейчас рынок уже близок к балансу спроса и предложения, и после того как он будет достигнут, можно будет думать о дальнейших действиях.

Тогда на уровне министерств стран-участниц соглашения ОПЕК+ надо будет вырабатывать механизм постепенного выхода из соглашения.

- ЛУКОЙЛ готовится и к продлению сделки ОПЕК+ после 2018 г.

В этом случае ЛУКОЙЛ пересмотрит инвестпрограмму, поскольку готовить потенциал, который не вовлекается в экономический процесс, неразумно.

В середине 2018 г может быть найден паллиатив, который позволит понимать перспективы ЛУКОЙЛа и сбалансировать инвестпрограмму с задачей, которую будет ставить перед компанией Минэнерго РФ.

Ранее В. Алекеров сообщал, что инвестпрограмма ЛУКОЙЛа на 2018-2020 гг составляет около 22 млрд долл США при цене на нефть в 50 долл США/барр.

Инвестпрограмма компании на 10-летний период составит 80-85 млрд долл США.

- ЛУКОЙЛ рассчитывает на стабилизацию налоговой системы в нефтегазе РФ за счет применения налога на дополнительный доход (НДД).

В России есть 1 минус - частая смена правил налогообложения в нефтяной отрасли промышленности, и стабилизация налоговой системы может произойти через НДД.

Этот эксперимент, начавшись в 2019 г, будет быстро развиваться, что позволит ЛУКОЙЛу через эту систему стабилизировать налоговые обременения и иметь перспективы для развития крупных инвестпроектов.

Напомним, что правительство РФ в конце ноября 2017 г внесло в Госдуму законопроект о введении НДД в нефтяной отрасли промышленности.

В список пилотных проектов по применению НДД вошли 35 участков недр Роснефти, ЛУКОЙЛа, Газпром нефти, Сургутнефтегаза и др компаний.

Совокупная добыча нефти в 2016 г по этим участкам недр составила 14,7 млн т/год.

Минэнерго РФ ожидает принятия законопроекта в 1м квартале 2018 г и его вступления в силу с 1 января 2019 г.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram