USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

На Курской АЭС введен в эксплуатацию уникальный инновационный агрегат для гидротехнических работ в акватории водоема-охладителя

Земснаряд позволит максимально эффективно выполнять широкий перечень необходимых операций, включая строительные работы в воде.

На Курской АЭС введен в эксплуатацию уникальный инновационный агрегат для гидротехнических работ в акватории водоема-охладителя

На Курской АЭС ввели в эксплуатацию новейший агрегат для гидротехнических работ. Земснаряд позволит максимально эффективно выполнять широкий перечень необходимых операций, включая строительные работы в воде.

Об этом 24 января 2018 г сообщил Росатом

Агрегат может самостоятельно передвигаться по суше, входить в воду и выходить из нее без помощи специального крана или вспомогательных судов, заходить в речушки и болота в любом необходимом месте, одновременно производя рабочие операции на глубине до 6,5 м или на берегу.

По словам главного инженера Курской АЭС, новейшая по мировым стандартам техника обеспечит долговременную надежную и безопасную эксплуатацию самого крупного в Росатоме комплекса гидротехнических сооружений.

Использование инновационного агрегата устраняет такие ограничения в работе как мелководье, труднодоступность и перепады уровней водных объектов, насыщенность инженерно-транспортной инфраструктуры.

А его способность срезать и удалять донные отложения, мусор, крупный топляк поможет постоянно улучшать экологию технического водоема, что за счет чистоты воды повышает выработку электроэнергии.

Как сообщил начальник цеха гидротехнических сооружений Курской АЭС, аналогов новому земснаряду нет ни на одном предприятии Росатома.

Этот экземпляр был выбран по причине высокой производительности земснаряда, способного перемещать на расстояние до 1,5 км около 600 м3 водно-иловой смеси в час.

В апреле инновационный земснаряд приступит к выполнению 1й производственной задачи - расчистке от наносов песка участка реки Сейм возле береговой насосной станции.

Напомним, что в августе 2016 г в Курской области открыли мост через реку Сейм.

Основное назначение нового моста - обеспечение логистики при строительстве Курской АЭС-2, которая заменит выбывающие мощности Курской АЭС.

Курская АЭС расположена в 4 км от г Курчатова.

На АЭС используются канальные реакторы кипящего типа с графитовым замедлителем и водяным теплоносителем, суммарная установленная мощность - 4000 МВт.

В 2015 г Курская АЭС выработала около 30 млрд кВт*ч э/энергии.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской АЭС.

АЭС будет построена по качественно новому проекту ВВЭР-ТОИ.

Предусматривается строительство 4х энергоблоков с установленной мощностью 1,255 ГВт каждый.

Ожидается, что 1ая очередь Курской АЭС-2 будет введена в эксплуатацию в 2022 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram