USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.06

+0.03

Природный газ 1.944

-0.01

2 мин
...

Все-таки непогода. Танкер Gaselys, вероятно перевозящий российский СПГ в США, просто немного опоздает

Танкер-газовоз Gaselys сменивший было курс 19 января 2018 г, продолжает движение к побережью США.

Все-таки непогода. Танкер Gaselys, вероятно перевозящий российский СПГ в США, просто немного опоздает

Танкер-газовоз Gaselys, сменивший курс 19 января 2018 г, продолжает движение к побережью США.

Об этом Engie, владеющая танкером, сообщила 20 января 2018 г.

19 января 2018 г из данных спутникового мониторинга судов стало известно, что Gaselys развернулся в Атлантическом океане и начал движение обратно к берегам Европы.

Такой поворот Engie объяснила неблагоприятными погодными условиями.

При этом конечный пункт назначения груза не изменился - им остается регазификационный СПГ-терминал Everett, расположенный в США неподалеку от г Бостона.

На терминал Gaselys прибудет с небольшой задержкой - 23 января 2018 г.

Маневры танкера-газовоза Gaselys очень интересны, поскольку судно, возможно перевозит 1ю партию газа, полученного на российском СПГ-заводе Ямал СПГ.

Основания для таких предположений имеются.

Gaselys 28 декабря 2017 г встал под загрузку на СПГ-терминале на острове Грейн (Isle of Grain) в Великобритании сразу после того, как там разгрузился танкер-газовоз Кристоф де Маржери ледового класса, прибывший из порта Сабетта.

Танкер-газовоз Gaselys мог забрать из СПГ-терминала СПГ российского производства, но не обязательно, ведь СПГ на терминале закачивается в любое свободное хранилище и выделить конкретный газ невозможно.

Как бы то ни было, но конечной точкой маршрута танкера Gaselys является регазификационный СПГ-терминал Everett в США, куда танкер и шел в течение 3 недель.

Но не достигнув побережья США, за 1 сутки до прибытия, танкер развернулся.

Возник вопрос о причинах этих маневров.

США вполне могли вспомнить о том, что и НОВАТЭК и Ямал СПГ находятся под санкциями, и, несмотря на то, что определить российский ли это газ технически нереально, решили сохранить лицо.

Большинство читателей Neftegaz.RU () посчитали, что США отказались от СПГ, перевозимого Gaselys, по политическим причинам.

Также есть и имиджевые моменты - США стремятся к лидирующим позициям на рынке СПГ, но вдруг были вынуждены импортировать СПГ.

Но тут все просто - в январе 2018 г в США пришло аномальное похолодание, создавшее сложности для добычи газа и цены на СПГ многократно выросли.

Однако по мере улучшения погоды пошли вниз и предполагалось, что Engie развернула танкер, чтобы продать СПГ на более привлекательном рынке.

19 января 2018 г сообщалось, что танкер Gaselys взял курс на порт Альхесирас в Испании.

Но в итоге Engie пояснила, что эти маневры носили временный характер и были связаны с погодными условиями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram