USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Летающего «робота-энергетика» протестировали на площадке СВЭЛ

На площадке СВЭЛ продемонстрировали возможности уникального диагностического комплекса Канатоход компании Лаборатория будущего.

Летающего «робота-энергетика» протестировали на площадке СВЭЛ

На площадке СВЭЛ продемонстрировали возможности уникального диагностического комплекса Канатоход компании Лаборатория будущего.

Об этом СВЭЛ сообщила 19 января 2018 г.

Разработка уральских инноваторов может перевернуть подход к диагностике и ремонту линий электропередач в ближайшее время.

Возможности нового решения, которое уже завершает стадию НИОКР, авторы представили для сотрудников и клиентов СВЭЛ во время визита на одну из производственных площадок компании.

Летающий роботизированный комплекс поднялся над натянутым в цехе предприятия проводом, аналогичным тому, которые используются на ЛЭП, и провел диагностику его состояния.

По итогам тестирования клиенты СВЭЛ и разработчики смогли обсудить перспективы применения продукта и договориться о возможном сотрудничестве.

По словам директора Лаборатории будущего, работникам энергетической отрасли ежегодно нужно обходить десятки тысяч километров пешком и в бинокль пытаться увидеть дефекты на высоте более 40 метров

В то время как диагностический комплекс Канатоход позволяет проводить осмотры без привлечения человеческих ресурсов в 10 раз эффективнее и с меньшими затратами.

В ходе диагностики Канатоход использует видеокамеру, магнитный и лазерный сканер, тепловизионный и ультрафиолетовый контроль, выстраивает карту местности и контролирует грозотрос и силовые провода.

В реальных условиях роботизированый комплекс может заряжать встроенный аккумулятор, сев на провода, что позволяет увеличить время его использования.

Как отметил замгендиректора СВЭЛ, как разработчик комплексных решений для энергетики компания ищет и применяет новые эффективные технологии не только при изготовлении собственной продукции, но и интересуется другими современными разработками, которые могут быть потенциально интересны нашим клиентам при эксплуатации оборудования.

Разработка Лаборатории будущего может стать прорывным решением в обслуживании ЛЭП, именно поэтому СВЭЛ предоставила свою площадку для тестирования Канатохода и общения разработчиков и клиентов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram