USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.27

+0.24

Природный газ 1.946

-0.01

...

Повторяя опыт Москвы. «Газпром нефть» приобрела мобильную экологическую лабораторию для Омской области

Газпром нефть передает правительству Омской области современную мобильную экологическую лабораторию, которая начнет работу в марте 2018 г.

Повторяя опыт Москвы. «Газпром нефть» приобрела мобильную экологическую лабораторию для Омской области

«Газпром нефть» передает правительству Омской области современную мобильную экологическую лабораторию.

Вопросы развития системы экологического мониторинга в Омской области заместитель генерального директора «Газпром нефти» А. Дыбаль и врио губернатора Омской области А. Бурков обсудили 18 января 2018 г.

Мобильную лабораторию правительству Омской области «Газпром нефть» передает по просьбе регионального правительства.

Она позволит создать современную систему мониторинга атмосферного воздуха, в оперативном режиме проводить оценку как на промышленных предприятиях, так и на улицах.

Мобильная лаборатория оснащена системами выявления в воздухе загрязняющих веществ, в т.ч. сероводорода, метана, оксида азота и др.

В состав технологического оборудования входят 7 газоанализаторов, автоматическая метеостанция и оборудование для измерения уровня городского шума.

Для оперативной обработки результатов и трансляции данных в надзорные ведомства в лаборатории смонтировано компьютерное оборудование, способное автоматически передавать данные удаленным пользователям по цифровому каналу.

Все оборудование имеет необходимые государственные сертификаты, а сам микроавтобус адаптирован к работе в суровых зимних условиях.

Технические характеристики мобильной лаборатории позволят выполнять работы на всей территории Омской области.

Стоимость лаборатории составила 21 млн руб.

Правительство Омской области, со своей стороны, создаст высокотехнологичный центр оперативного контроля за качеством воздуха, на базе которого будет осуществляться мониторинг текущего состояния городской среды.

Для этого Омская область выделит дополнительное финансирование.

Свою работу мобильная лаборатория начнет в марте 2018 г.

В дальнейшем «Газпром нефть» намерена продолжить сотрудничество с правительством Омской области в создании эффективной высокотехнологичной системы экологического мониторинга.

Такая система позволит оперативно определять уровень и степень воздействия различных промышленных предприятий на экологическую обстановку, а при необходимости выявлять источники загрязнений.

«Газпром нефть» придерживается принципов прозрачности производственной деятельности и является национальным лидером по внедрению современных экологических технологий на нефтерерабатывающих предприятиях», - подчеркнул А. Дыбаль.

Аналогичная инициатива была реализована в Московской области.

В сентябре 2017 г. Московский НПЗ безвозмездно передал Министерству экологии и природопользования Московской области новую мобильную лабораторию экологического мониторинга.

Включение Московского НПЗ в систему экомониторинга города стало одним из важных результатов программы модернизации предприятия, которую с 2011 г. ведет компания «Газпром нефть».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram