USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Росгеология пробурит скважину в Красноярском крае глубиной 3800 м для изучения нефтегазовых перспектив Курейской синеклизы

Росгеология выполнит первый этап бурения глубокой параметрической скважины Чамбэнская-1 в Красноярском крае.

Росгеология пробурит скважину в Красноярском крае глубиной 3800 м для изучения нефтегазовых перспектив Курейской синеклизы

Росгеология выполнит первый этап бурения глубокой параметрической скважины Чамбэнская-1 в Красноярском крае.

Об этом 18 января 2018 г сообщила пресс-служба компании.

Работы будут вестись в рамках госконтракта между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу.

Проект финансируется за счет средств федерального бюджета.

Целью проекта является изучение геологического строения южного борта Курейской синеклизы, получение геолого-геофизических и геохимических параметров, необходимых для оценки перспектив нефтегазоносности разреза венд-кембрийских отложений и верхних слоев рифея.

Результаты бурения должны лечь в основу для планирования дальнейших геологоразведочных работ в регионе.

Курейская синеклиза площадью 670 тыс км2, приуроченная к северо-западной части Сибирской платформы, граничит с Анабарской, Непско-Ботуобинской и Байкитской антеклизами.

На западе ограничена субмеридиональной системой краевых поднятий платформы, а на севере раскрывается в сторону Енисей-Хатангского регионального прогиба.

На большей ее части доминируют венд-ордовикские отложения.

Место заложения скважины - Тунгусско-Чунский район Эвенкийского муниципального района Красноярского края, левобережье реки Нижней Тунгуски, на правом берегу ее притока Таймура, вблизи селения Кербо.

Данный участок относится к территории Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.

Проектная глубина скважины - 5500 м, проектный горизонт - рифей.

Первый этап предполагает бурение до отметки 3800 м.

Специалистам предстоит подготовить технико-экономическую основу и пакет разрешительной документации, получить комплексную литолого-стратиграфическую, геофизическую, петрофизическую, геохимическую характеристику вскрытого скважиной разреза ордовик-кембрийских отложений до глубины 3800 м, изучить коллекторские свойства пород и оценить перспективность потенциальных природных резервуаров на основе комплексной интерпретации данных ГИС, массовых и детальных петрофизических и петрохимических исследований пород, построения моделей керн-ГИС и петрофизических зависимостей.

Также будет выполнено комплексное изучение рассеянного в породе органического вещества, проведена оценка уровня его катагенетической преобразованности и генерационного потенциала.

По итогам будет создан систематизированный массив геолого-геофизической информации и обеспечены технико-технологические условия, необходимые для достижения глубины 5500 м.

Проектом предусмотрено проведение лабораторно-аналитических исследований керна и шлама: в т.ч, массовые и детальные литолого-петрографические, биостратиграфические, геохимические, петрофизические.

Закончить этап и предоставить окончательный отчет заказчику планируется до конца 2019 г.

У Росгеологии большой объем работ по Красноярскому краю.

Особенное внимание уделяется Таймыру, что актуально на фоне последний открытий Роснефти на Хатангском участке недр.

В октябре 2017 г Роснефть подтвердила в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) открытие месторождения Центрально-Ольгинское, расположенное на Таймыре в 350 км северо-восточнее пос Хатанга.

Напомним, что в июле 2017 г Росгеология получила госконракт на геологическое изучение Новокубалахской площади на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района на севере Красноярского края.

Площадь изучаемого объекта составляет 41,8 тыс км2.

Завершить геологоразведочные работы предстоит до 2020 г.

9 января 2018 г Росгеология сообщила, что проведет 1й этап бурения глубокой параметрической скважины Новоякимовская-1, которая будет заложена

на правобережье р Пясина в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края.

Также без внимания не остается и Эвенкия.

Так 27 декабря 2017 г стало известно, что Росгеология изучит Хантайско-Северореченскую и Южно-Тунгусскую нефтеперспективные зоны в и подготовит объекты под параметрическое бурение.

Площадь изучаемого объекта составит 116,638 тыс км2.

Завершить реализацию проекта планируется до конца 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram