USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.48

+0.04

Природный газ 2.109

-0.02

...

Назаровская ГРЭС испытывает модернизированное оборудование на 4 энергоблоке

Назаровская ГРЭС, входящая в группу Сибирской генерирующей компании, 15 января 2018 г приступила к режимно-наладочным испытаниям котла № 4Б четвертого энергоблока.

Назаровская ГРЭС испытывает модернизированное оборудование на 4 энергоблоке

Назаровская ГРЭС, входящая в группу Сибирской генерирующей компании (СГК), 15 января 2018 г приступила к режимно-наладочным испытаниям котла № 4Б 4го энергоблока.

Это завершающий этап инвестиционного проекта по техническому перевооружению котельной установки, направленного на увеличение ее производительности.

Сотрудники теплоэлектростанции (ТЭС), Сибирского инженерно-аналитического центра и представители Подольского машиностроительного завода, участвовавшего в проекте, проверят технико-экономические и экологические показатели работы котла, состояние средств контроля и другие основные параметры,а также рассчитают оптимальные критерии работы оборудования в разных режимах нагрузки.

Испытания продлятся до середины февраля 2018 г.

Работы на котле № 4Б в рамках инвестпроекта начались на Назаровской ГРЭС в марте 2017 г.

30 декабря 2017 г котел был растоплен, подключен к турбине и в данный момент несет нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Вывод оборудования из эксплуатации котла более чем на 300 дней не отразился на качестве обеспечения потребителей, т.к мощностей, не задействованных в проекте, было достаточно для того, чтобы станция выполняла взятые на себя обязательства надежно и бесперебойно.

По словам директора Назаровской ГРЭС, в результате модернизации:

- паропроизводительность котла увеличилась до проектной величины, которая для данной единицы оборудования составляет 270 т/ч.

- повышена экологичность производства.

В связи с переводом котлоагрегата на систему твердого шлакоудаления снизилась концентрация окислов азота в дымовых газах.

Как известно, жидкое шлакоудаление приводит к значительным потеря тепла и большому выбросу токсичных оксидов азота, поэтому ныне практикуется обратный переход на котлы с твердым шлакоудалением.

Мероприятия по техническому перевооружению котельных установок типа ПК-38 с обеспечением возможности выработки энергии на 2х видах угля - Назаровского и Бородинского разрезов - начались на Назаровской ГРЭС в 2016 г.

На сегодня полностью завершена реконструкция котла № 3А.

В 2018 г запланировано провести техперевооружение котлов № 1Б и № 2А.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram