USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

IBM и SOCAR создали СП для цифровой трансформации и повышения эффективности производства в энергетике

SOCAR и IBM создали СП Caspian Innovation Center LLC, которое специализируется на аналитических и ИТ-сервисах, трансформационном и бизнес-консалтинге в Азербайджане и других странах Каспийского региона.

IBM и SOCAR создали СП для цифровой трансформации и повышения эффективности производства в энергетике

SOCAR и IBM создали СП Caspian Innovation Center LLC, которое специализируется на аналитических и ИТ-сервисах, трансформационном и бизнес-консалтинге в Азербайджане и других странах Каспийского региона.

Об этом SOCAR сообщила 15 января 2018 г.

Caspian Innovation Center LLC будет оказывать услуги SOCAR и другим компаниям региона для ускорения цифровой трансформации их бизнеса и повышения эффективности производства в энергетике и др секторах.

Программа трансформации позволит распространить на Азербайджан и другие страны региона передовые практики IBM в области процессов и технологий.

СП сформирует основу для создания в Азербайджане практических решений, основанных на аналитических инструментах, и тем самым внесет значимый вклад в развитие человеческого капитала.

В SOCAR считают, что цифровая трансформация бизнеса стала важным элементом успеха в управлении промышленными предприятиями.

Слияние опыта нефтяной компании с передовыми возможностями IBM в области когнитивных технологий и аналитики в перспективе позволит превратить Caspian Innovation Center LLC в региональный хаб.

Этот хаб поможет распространить цифровую трансформацию и на др секторы экономики, что приведет к росту спроса на высокооплачиваемых и высококвалифицированных специалистов.

Ожидается, что разработка ИТ-процессов для более быстрой обработки данных и поддержки интеллектуальных способов разведки нефтегазовых месторождений сможет значительно повысить эффективность и гибкость бизнеса.

В то же время новые решения помогут снизить степень воздействия на окружающую среду.

В IBM ожидают, что сотрудничество компаний позволит усилить свое присутствие не только в Азербайджане и Каспийском регионе, но и за его пределами.

СП внесет свой вклад в развитие глобальной энергетики.

В будущем сотрудничество IBM и SOCAR может расшириться на новые области бизнеса, включая, например, деятельность в рамках более широкой географии и работу с различными заказчиками.

Азербайджан активно развивает нефтедобычу.

Так 8 ноября 2017 г в стране отпраздновали добычу 2-миллиардной тонны нефти.

Для развития этой ключевой отрасли Азербайджан следует разумной стратегии, привлекая мировых лидеров к реализации нефтегазовых проектов.

Так, в сентябре 2017 г был подписан контракт века - продление соглашения о разработке блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) с консорциумом иностранных компаний.

По новому контракту доля британской BP (оператор проекта) составит 30,37%, Chevron (9,57%), ExxonMobil (6,79%), индийской ONGC (2,31%), японских Inpex Corp. (9,31%) и ITOCHU Oil (3,65%), норвежской Statoil (7,27%), турецкая TPAO (5,73%).

Т.е Азербайджану удалось добиться увеличения доли SOCAR в проекте и получить весомый финансовый эффект - бонус в размере 3,6 млрд долл США.

По этой же схеме Азербайджан выстраивает отношения и в ИТ-сфере. А что, вполне работоспособно.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram