USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 78.94

-0.1

Природный газ 2.714

+0.01

5 мин
...

Не так поняли. WWF пытается отмежеваться от позиции WWF Германии и NABU по газопроводу Северный поток-2

Политические нотки в заявлении WWF Германии и NABU столь озадачили.  Многие подумали, что экологи - активисты не смогли торпедировать проект экологически, и теперь, закусив удила, устремились в политику, и торпедировать проект МГП Северный поток 2 - это маниакальная цель WWF Германии и NABU, что вызвало смутные сомнения в их объективности.  Голосовать! 

Не так поняли. WWF пытается отмежеваться от позиции WWF Германии и NABU по газопроводу Северный поток-2

Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) посчитал необходимым объясниться относительно своей позиции по проекту строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Соответствующее заявление WWF России распространил 12 января 2018 г.

Пояснения потребовались относительно требований WWF Германии и Союза охраны природы Германии (Naturschutzbund Deutschland e.V., NABU) о запрете строительства МГП Северный поток-2.

МГП Северный поток-2 - проект расширения МГП Северный поток из России в Германию через Балтийское море по Северному коридору Единой системы газоснабжения (ЕСГ).

В своем послании к канцлеру ФРГ А. Меркель, председателю ХСС Х. Зеехоферу и лидеру СДПГ М. Шульцу, эти организации назвали проект МГП Северный поток-2 «климато-политическим тупиком».

Мнение WWF Германии и NABU, касающееся МГП Северный поток-2 дышало не только тревогой об экологии, но и смачно пахло политикой, потому экологи - активисты отметили 2 темы:

- угроза хрупкой экосистеме Балтийского моря, что вполне соответствует их традиционным заявлениям;

- разрушение солидарности и доверия в рамках Европейского союза, что обывателей всего мира откровенно ошеломило, потому что с экологией это совсем не связано.

С одной стороны, экологи- активисты сенсационно призвали политиков дистанцироваться от строительства МГП Северный поток-2, с другой - провести независимую экологическую экспертизу проекта.

А в случае игнорирования этих требований, WWF Германии и NABU готовы добиваться закрытия МГП Северный поток-2 через суд.

Еще А. Пушкин сообщал обывателям о том, что в 1 телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.

Так и заявление экологов - активистов смутило многих размытостью своей позиции.

Многие тогда не поняли, чего больше в заявлении экологов - активистов: политики или экологии.

А всякая непонятность влечет к снижению доверия к организации, которая и так давно считается выразителем чьих -то интересов.

Поэтому заявление WWF России выглядит довольно уместным для поддержания имиджа вышестоящей организации, потому что четко говорит только об экологии.

Позиция WWF России:

- заявление, сделанное WWF Германии и NABU, несколько отличается от официальной глобальной позиции WWF, принятой в марте 2017 г;

- WWF России поддерживает строительство МГП Северный поток-2, но при условии изменения его маршрута, который на данный момент проходит через Кургальский заказник в Ленинградской области.

В течение 2017 г состоялся ряд мероприятий по обсуждению проекта с Газпромом, в т.ч организованный по инициативе Общественной палаты России круглый стол в Аналитическом центре при правительстве РФ.

По результатам этого мероприятия были сформированы и направлены на обсуждение в правительство РФ предложения по альтернативным маршрутам по побережью Финского залива.

Некоторые требования, изложенные в совместной глобальной позиции WWF по проекту МГП Северный поток-2, были выполнены.

Так, в качестве компенсационной меры в декабре 2017 г был создан заповедник Восток Финского залива (Ингерманландский) и была проведена трансграничная оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) согласно Конвенции Эспо.

Однако некоторый осадок от заявления WWF Германии и NABU все - таки остается.

Заявление сделано 12 января 2018 г, в день, когда завершила работу комиссия общественной экологической экспертизы по проекту МГП Северный поток-2.

15 января 2018 г выводы общественной экспертизы (ОЭЭ) будут направлены в Росприроднадзор, где сейчас проходит и государственная экологическая экспертиза.

По мнению экспертов фонда, проект в целом удовлетворяет экологическим требованиям, но главным камнем преткновения остается пересечение траншейным способом уникального Кургальского заказника, имеющего международный статус охраны.

Действительно, на побережье Нарвского залива в Кингисеппском районе Ленинградской области МГП Северный поток - 2 пересечет узкий участок особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Кургальский заказник» протяженностью около 6,2 км, в тч на суше - 3,7 км, на шельфе - 2,5 км.

Вероятно, экологи - активисты забывают, что маршрут МГП Северный поток -2 протяженностью 1224 км - самый короткий в Европу, что изначально предполагает меньшее потребление энергии, что снижает выбросы СО2 и вообще приятно.

Именно для сохранения водно-болотных угодий ООПТ, имеющих международное значение, оператор проекта отказался от успешной стандартной технологии строительства берегового участка МГП, примененной при строительстве МГП Северный поток, эксплуатируемого с 2012 г.

Вместо расчистки строительного коридора шириной 85 - 100 м, устройства 2х траншей, сварки и укладки готовых ниток в траншеи с помощью трубоукладчиков с последующей засыпкой траншей и восстановлению плодородного слоя почв и растительности, будет использован метод строительства с использованием траншейных крепей (тренчбоксов) для уменьшения ширины траншеи почти в 2 раза.

Метод предполагает протягивание газопровода в заполненной водой траншее, что позволит сохранить естественный̆ уровень грунтовых вод во время и после строительства.

На наиболее чувствительном участке работы будут вестись в коридоре шириной всего 30 м, что является минимально возможным коридором строительства.

Напомним, что Nord Stream 2 AG - оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, передал отчет об ОВОС в составе проектной документации в Росприроднадзор на рассмотрение государственной экологической экспертизы 27 ноября 2017 г.

Обязательство участвовать в международных процедурах по ОВОС Россия Добровольно взяв на себя обязательство участвовать в международных процедурах по ОВОС и обеспечив равнозначный доступ российской и зарубежной общественности к материалам ОВОС, Россия, как казалось, сняла все возможные проблемы экологического характера.

Именно поэтому политические нотки в заявлении WWF Германии и NABU столь озадачили общественность, которая знала о том, что Nord Stream 2, в свою очередь, учла комментарии и рекомендации экспертов и общественности, полученные в ходе 60-дневных общественных обсуждений, и доработала отчет об ОВОС по ряду важных моментов.

Многие подумали, что экологи - активисты не смогли торпедировать проект экологически, и теперь, закусив удила, устремились в политику.

Многие обыватели решили, что торпедировать проект МГП Северный поток 2 - это маниакальная цель WWF Германии и NABU, что вызвало смутные сомнения в их объективности.

МГП Северный поток-2 строится для поставок российского газа на европейский рынок.

Газопровод будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа от побережья России через Балтийское море до Германии.

В целом маршрут МГП Северный поток-2 будет совпадать с МГП Северный поток (основное отличие в том, что МГП Северный поток берет свое начало на северном берегу Финского залива, а МГП Северный поток-2 - в порту Усть-Луга на южном берегу Финского залива).

Начать строительство МГП Северный поток-2 планируется 1 апреля 2018 г, ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram