USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.79

-0.18

Природный газ 1.762

-0.01

...

Транснефть установила новые тарифы на услуги, повысив их на 4%

Тариф на услуги компании Транснефть с 1 января 2018 г повышен на 4%.

Транснефть установила новые тарифы на услуги, повысив их на 4%

Тариф на услуги компании Транснефть с 1 января 2018 г повышен на 4%. Такова стоимость прокачки сырой нефти, которую компании рекомендовали установить в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Руководители Транснефти в свою очередь заявляли ранее о том, что целесообразным было бы повышение данного тарифа на 21 %.

Н. Токарев рассказал, что рост тарифа на 21% был взят не с потолка - у компании были экономические обоснования и конкретная ситуация на рынке, стоимость услуг.

Конечно, нас это повышение не устраивает, потому что это никак не корреспондируется с тем повышением стоимости электроэнергии, стоимости услуг подрядчиков, - пояснил Н. Токарев.

В распоряжении российского правительства указано, напомним, что в период с 2018 по 2020 г тарифы компании Транснефть следует индексировать с коэффициентом в 0,9-1 к уровню инфляции.

В решении антимонопольного ведомства говорится, кроме прочего, что тариф на транспортировку нефти в сторону КНР через территорию Республики Казахстан должен быть снижен на 16,7 %.

Н. Токарев в конце 2017 г рассказал, что ни власти, ни представители ФАС не предоставили компании никаких разъяснений по поводу того, по каким причинам именно указанный тариф установили на прокачку сырья через Казахстан.

Н. Токарев констатировал при этом, что оспаривать решение компания не намерена.

В декабре 2017 г официальные представители Транснефти отмечали, что за повышением тарифа на прокачку вполне способен последовать дефицит бюджета структуры в размере 90 млрд рублей. Что касается ущерба от такого решения антимонопольной службы, то специалисты российской компании оценивают его в сумму, превышающую отметку в 1,2 млрд рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram