USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.715

0

3 мин
...

Южная Корея задержала нефтеналивной танкер под флагом Гонконга, перевозивший нефтепродукты в Северную Корею. Европа обвинила РФ в подобных поставках корейцам

Власти Южной Кореи перешли к активным действиям, целью которых является пресечение поставок нефтепродуктов в Северную Корею в обход санкций Совбеза ООН. Голосовать!

Южная Корея задержала нефтеналивной танкер под флагом Гонконга, перевозивший нефтепродукты в Северную Корею. Европа обвинила РФ в подобных поставках корейцам

Власти Южной Кореи перешли к активным действиям, целью которых является пресечение поставок нефтепродуктов в Северную Корею в обход санкций Совбеза ООН.

Об этом южнокорейские СМИ пишут 29 декабря 2017 г.

Власти Южной Кореи перехватили и обыскали нефтеналивной танкер Lighthouse Winmore под флагом Гонконга, который доставлял нефтепродукты для Северной Кореи.

Lighthouse Winmore 19 октября 2017 г осуществил перегрузку 600 т нефтепродуктов на северокорейское судно Sam Jong 2.

После этого гонконгское судно зашло в южнокорейский порт Йосу, где его 24 ноября 2017 г задержали и обыскали сотрудники таможенной службы Южной Кореи.

Несмотря на то, что судно Lighthouse Winmore ходит под флагом Гонконга, невозможно его напрямую связать его с действиями Китая, который по подозрению южнокорейских властей, продолжает экспортировать нефтепродукты в Северную Корею.

Lighthouse Winmore был зафрахтован тайваньской компаний.

А сама схема поставки выглядела следующим образом.

В начале октября 2017 г судно уже заходило в порт Йосу, чтобы загрузить нефтепродукты, произведенные в Японии, и транспортировать их на Тайвань.

Однако вместо Тайваня судно доставило топливо на северокорейский танкер Sam Jong 2, а также еще на 3 судна под флагами других стран.

Причем трансфер нефти состоялся в международных водах.

Сведения о данных действиях будут переданы в санкционный комитет Совбеза ООН.

Южнокорейские власти настаивают, что это типичный случай обхода Северной Кореей санкций Совбеза ООН через незаконные схемы.

Напомним, что 27 декабря 2017 г правительство Южной Кореи обнародовало снимки с американских разведывательных спутников, подтверждающие процесс перекачки нефти с китайских на северокорейские танкеры в открытом море.

Южнокорейские СМИ утверждают, что такую схему Китай использует с сентября 2017 г, когда Совбез ООН ввел новые санкции в отношении Северной Кореи.

С октября 2017 г американские спутники разведки зафиксировали около 30 фактов перегрузки нефти в части Желтого моря, ближе к Китаю.

Всего по данным Департамента казначейства США, такую деятельность ведут 6 северокорейских судоходных и торговых компаний и 20 судов.

Любопытно, что практически одновременно европейские службы безопасности, по данным Reuters, сообщили о подтверждении данными морской разведки и спутниковыми снимками подобной схемы перекачки нефти в открытом море российскими танкерами в северокорейские суда в октябре - ноябре 2017 г.

Европейцы дерзко называют нефтеналивной танкер Витязь компании Алиса участником такой схемы и утверждают, что в период перекачки нефти на северокорейский танкер Сам Ма 2 на танкере Витязь был выключен транспондер, позволяющий определить точное местонахождение судна.

Нефтеналивной танкер Витязь дедвейтом 1999 т ходит под российским флагом
Габариты 77.95 м * 12.7 м.

Построен в 1991 г.

Директор Алисы Я. Гук яростно отрицает саму вероятность сотрудничества.

Власти РФ пока молчат.

Давление со стороны ООН на Северную Корею становится все жестче.

22 декабря 2017 г Совбез ООН одобрил очередные санкции, предложенные США, ограничив поставки сырой нефти и нефтепродуктов в Северную Корею.

Северной Корее разрешено получать не более 4 млн барр/год сырой нефти и не более 500 тыс барр/сутки нефтепродуктов.

При этом страны, экспортирующие нефть и нефтепродукты в Северную Корею, должны будут отчитываться об объемах поставок перед комитетом Совбеза ООН.

Ситуация на Кореском полуострове обострилась из-за продолжения ядерной программы Северной Кореей.

Справедливо и то, что в то время, как при попустительстве Запада были жестоко убиты М. Каддафи и С. Хуссейн, а Ирак и Ливия так и не могут после этого восстановить свою экономику, Северной Корее пока удалось избежать такого вторжения.

Во многом благодаря ядерному щиту.

Попытки РФ и Китая остановить гонку напряженности между Северной Кореей и СЩА пока успехом не увенчались.

Американцы не только не убрали оттуда свой флот, но и дерзко провоцируют корейцев.

Прочитать эту новость in English.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram