USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.65

-0.29

Природный газ 1.686

0

...

Межведомственная группа НТИ одобрила проект по созданию твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС)

Межведомственная группа по разработке и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) при президиуме совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию одобрила 2 проекта в области электроэнергетики.

Межведомственная группа НТИ одобрила проект по созданию твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС)

Межведомственная группа по разработке и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) при президиуме совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию одобрила 2 проекта в области электроэнергетики.

Об этом 28 декабря 2017 г сообщает пресс-служба НТИ.

Одобренным проектам со стороны государства будет оказана финансовая и административная поддержка.

2 проекта, которые будут реализованы в сфере энергетики: создание твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС) и цифровой РЭС.

Проект по созданию ТАЭС разработан компанией Энергозапас и входит в дорожную карту EnergyNet по направлению -Интеллектуальная распределенная энергетика.

ТАЭС, позволит значительно снизить тарифы на электроэнергию.

ТАЭС работает по принципу гидроаккумулирующих станций (ГАЭС), но вместо воды использует упакованный грунт – груз, который перемещается вертикальными лифтами.

Станция потребляет электроэнергию, чтобы поднять груз наверх (ночной цикл дешевой электроэнергии потребления из общей сети), и вырабатывает ее, когда груз опускается вниз под действием силы тяжести (удешевление выработки энергии в пиковые значения утреннего и вечернего времени).

В отличие от ГАЭС, ТАЭС не требует специального рельефа местности и не привязана к водным ресурсам.

Согласно описанию проекта, первая такая станция должна появиться в России уже к 2020 г.

С помощью ТАЭС можно решить проблему балансировки пиковых нагрузок.

Пиковые нагрузки возникают лишь несколько часов в сутки, но для этого строятся дополнительные электростанции, которые и работают на полную мощность эти несколько часов.

ТАЭС позволит уменьшить капиталоемкость энергетики с одновременным повышением качества энергоснабжения.

Для реализации проекта компания получит государственную поддержку в размере 499 млн рублей.

Еще 1 проект, одобренный НТИ, - Цифровая РЭС, который разработал Севастопольэнерго.

Реализация проекта в г Севастополе позволит модернизировать устаревшую распределительную сеть при небольшом объеме инвестиций, повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, создать масштабируемую модель цифрового района электросетей, характеризующуюся более высокой по сравнению с аналоговой экономической эффективностью.

Проект Цифровой РЭС уже реализуется в Калининградской и Новгородской областях.

В г Севастополе будут дополнительно использованы новые цифровые технологии управления, такие как адаптивные коммутационные аппараты и мастер-станция диспетчерского управления, использующая элементы искусственного интеллекта.

Напомним, что в декабре 2016 г в рамках дорожной карты рынка EnergyNet НТИ был одобрен проект Цифровой район электрической сети (РЭС) Янтарьэнерго.

Проект предусматривает отработку ключевых технологий перехода к распределительным энергетическим сетям на базе выделенных пилотных зон в Калининградской области.

Согласно проекту, предполагаемый уровень энергопотерь должен был снизиться на 15%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram