USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.72

+0.03

Природный газ 1.716

0

...

Кольматация для эффективности. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз внедрила новую технологию капитального ремонта скважин

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, завершила опытно-промышленные испытания новой российской технологии капремонта скважин.

Кольматация для эффективности. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз внедрила новую технологию капитального ремонта скважин

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, завершила опытно-промышленные испытания новой российской технологии капремонта скважин (КРС).

Об этом Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз сообщила 20 декабря 2017 г.

Суть методики заключается временной кольматации пластов в процессе капремонта скважин.

Говоря простым языком нефтяников, кольматация - процесс проникновения мелких частиц и микроорганизмов в поры и трещины горных пород, в фильтры очистных сооружений и дренажных выработок, а также осаждение в них химических веществ, способствующее уменьшению их водо- или газопроницаемости.

Этот процесс может быть быть как естественным, так и искусственным.

В данном случае, разумеется, речь идет об искусственном внесении.

Носителем кольматажного материала (кольматанта) могут служить жидкости и газы.

Различают кольматацию механическую, химическую, термическую и биологическую.

Метод временной кольматации позволяет отказаться от дорогостоящего цементирования и последующего разбуривания цементных мостов, разрывающих сообщение скважины с горизонтами, имеющими низкое пластовое давление.

Замена традиционного цементного раствора на современный активный состав, позволяет упростить процесс изоляции пластов, поглощающих скважинную жидкость.

А в случае необходимости восстановления работоспособности горизонта, новый метод обеспечивает гарантированное разрушение блокирующей пачки специальными реагентами на водной основе.

Также данная технология существенно упрощает выполнение операции перехода на нижележащий пласт при капремонте скважин.

Результаты практического применения блокирующего состава и механизма его использования подтвердили снижение фактических затрат и продолжительности одного ремонта скважины в среднем на 15% по сравнению со стандартной операцией.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз активно внедряет проект «Технический предел», предусматривающий оптимизацию однотипных операций, направленную на выбор оптимального решения и сокращение сроков выполнения операций.

Инструменты «Технического предела» в Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе уже продемонстрировали свою эффективность в бурении скважин, а сейчас проект охватил и направление внутрискважинных работ.

А в декабре 2017 г периметр проекта был расширен на внутрискважинные работы.

Это позволит повысить безопасность проведения работ и сократить цикл освоения и ремонта скважин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram