USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Энергетика в праздники будет под контролем. А. Черезов поручил энергокомпаниям следить за обстановкой

Зам главы Минэнерго РФ А. Черезов провел расширенное совместное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения в субъектах РФ и организаций ТЭК в период выходных и нерабочих праздничных дней с 30 декабря 2017 г по 8 января 2018 г.

Энергетика в праздники будет под контролем. А. Черезов поручил энергокомпаниям следить за обстановкой

Зам главы Минэнерго РФ А. Черезов провел расширенное совместное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения в субъектах РФ и организаций ТЭК в период выходных и нерабочих праздничных дней с 30 декабря 2017 г по 8 января 2018 г.

Заседание прошло 27 декабря 2017 г.

Режимно-балансовая ситуация в ЕЭС России оценивается как стабильная.

Максимум потребления мощности ЕЭС России в осенне-зимнем периоде (ОЗП) 2017 -2018 гг зафиксирован 25 декабря 2017 г на уровне 146 525 МВт, при этом годовой максимум потребления мощности ЕЭС России зафиксирован 9 января 2017 г и составил 151 170 МВт.

По итогам 2017 г объем потребления электроэнергии в ЕЭС России составит 1040 млрд кВтч, что на 1,3 % выше показателя 2016 г.

В соответствии с информацией Гидрометцентра России в предстоящие новогодние каникулы существенных изменений температурных условий не ожидается.

Отдельно были рассмотрены режимно-балансовая ситуация в Крымской и Калининградской энергосистемах.

В настоящее время максимум потребления мощности в Крымской энергосистеме фиксируется на уровне 1200 МВт.

В период прохождения максимума потребления мощности прогнозируется дефицит электрической мощности, что будет компенсировано загрузкой дополнительных мобильных источников (в объеме до 300 МВт), при этом в период с 1 января 2018 г и до окончания праздничных дней востребованность их загрузки снизится.

В Калининградской энергосистеме максимум потребления составляет не более 680 МВт.

Покрытие максимума обеспечивается в полном объеме генерирующими объектами, расположенными на территории Калининградской области.

А. Черезов попросил руководство энергокомпаний и региональных штабов в период праздников обеспечить особый контроль за функционированием объектов электроэнергетики и надежным электроснабжением потребителей.

При возникновении нарушений электроснабжения осуществлять оперативное проведение аварийно-восстановительных работ, уделить особое внимание необходимости информационного взаимодействия с Минэнерго РФ.

В ходе совещания были заслушаны доклады крупных энергокомпаний о принятых мерах по обеспечению надежного электроснабжения потребителей, доклады руководства региональных штабов ряда регионов, ситуация с электроснабжением потребителей в которых находится на особом контроле Минэнерго РФ.

Так, в целях обеспечения надежной и безопасной работы электросетевого комплекса Россети обеспечена круглосуточная готовность к проведению аварийно-восстановительных работ около 10000 бригад численностью порядка 50 тыс человек и 24 тыс ед спецтехники, а также дополнительных сил и средств в рамках заключенных соглашений о взаимодействии.

Также обеспечена готовность к использованию около 4,8 тыс резервных источников электроснабжения мощностью порядка 400 МВт, обеспечена готовность и проведено 725 успешных плавок гололеда на высоковольтных линиях.

Отдельно на совещании была рассмотрена ситуация, связанная с массовыми нарушениями электроснабжения в Сахалинской области, происходящими с 25 декабря 2017 г по причине неблагоприятных погодных условий (метель, ветер с порывами до 35 м/с) и приведших к аварийным отключениям в электрических сетях 6-220 кВ.

По состоянию на утро 27 декабря 2017 г было прекращено электроснабжение 6338 человек, мощность отключенного оборудования составляет 4,11 МВт.

Продолжаются круглосуточные аварийно-восстановительные работы, к которым привлечено 32 бригады в составе 148 человек и 63 ед специальной техники.

Планируемый срок восстановления электроснабжения всех потребителей – до 31 декабря 2017 г.

Также в рамках расширенного заседания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, начала работы по обеспечению надежной работы объектов ТЭК в период подготовки и проведения выборов президента РФ в марте 2018 г, утверждения плана проведения плановых заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Минэнерго РФ в 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram