USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Правительство РФ приняло постановление об определении в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию

15 декабря 2017 г Правительством РФ принято постановление об определении в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

Правительство РФ приняло постановление об определении в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию

15 декабря 2017 г Правительством РФ принято постановление от 15 декабря 2017 года № 1562 «Об определении в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая индексацию предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), и технико-экономических параметров работы котельных и тепловых сетей, используемых для расчета предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность)».

Об этом Минэнерго России сообщило 26 декабря 2017 г.

В документе содержится методика расчета предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) по методу «альтернативной котельной».

Т.е. предельный уровень цены будет использоваться в целевой модели рынка тепловой энергии, переход к которой возможен только на добровольной основе с согласия:

- субъектов РФ;

- местных администраций;

- единых теплоснабжающих организаций.

На практике предельный уровень цены может быть ниже рассчитанного по методу «альтернативной котельной».

Кстати, законодательством предусмотрено поэтапное - до 5-10 лет - доведение предельного уровня до цены «альтернативной котельной».

Кроме того, возможно применение понижающего коэффициента к предельному уровню цены, определяемого в рамках соглашения о реализации схемы теплоснабжения муниципального образования.

Заключение такого соглашения - обязательное условие для перехода к целевой модели рынка тепловой энергии.

В соответствии с принятым постановлением Минэнерго России обновило интерактивный инструмент «Расчет стоимости тепловой энергии (мощности) по методу «альтернативной котельной», позволяющий рассчитать стоимость тепла для потребителя в любом населенном пункте конкретного региона с учетом его индивидуальных параметров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram